Как ускорить процесс ремонта ноутбука по гарантии, так как на нем важная информация?

Добрый день. Скажите пожалуйста, а вот как быть в такой ситуации с гарантийным случаем, когда сломался жесткий диск на ноутбуке а он срочно нужен, как можно повлиять на скорость ремонта?

, Сергей, г. Тамбов
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если в акте приема товара в ремонт не указан определенный срок, в течение которого продавец обещает устранить недостатки, то Вы вправе уже сейчас пригрозить иском о взыскании неустойки за несвоевременный ремонт.

Если срок указан, и Вы подписали акт, то по факту Вы согласились на осуществление ремонта в течение указанного срока.