Как ускорить процесс ремонта ноутбука по гарантии, так как на нем важная информация?

Добрый день. Скажите пожалуйста, а вот как быть в такой ситуации с гарантийным случаем, когда сломался жесткий диск на ноутбуке а он срочно нужен, как можно повлиять на скорость ремонта?

, Сергей, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если в акте приема товара в ремонт не указан определенный срок, в течение которого продавец обещает устранить недостатки, то Вы вправе уже сейчас пригрозить иском о взыскании неустойки за несвоевременный ремонт.

Если срок указан, и Вы подписали акт, то по факту Вы согласились на осуществление ремонта в течение указанного срока.