Как нам вести себя в суде, если хозяева дачи на мировое соглашение не идут?

Здравствуйте! Вопрос таков: в 2008 г. мои родители продали дачный участок с 2-этажным кирпичным строением за 40 т.р. Сделка не оформлялась договором купли-продажи, была только не очень понятная расписка (я, такой-то, принял 40 т.р. от такого-то за дачный участок. Претензий не имею). Еще мой отец написал две расписки. Первая, в правление садового товарищества (СТ), где он просит исключить его из членов товарищества и передать его участок в ведение товарищества. И вторая, где он обязуется в трехдневный срок вывезти необходимые вещи. Покупатель, как только получил расписки на руки, сразу попросил моих родителей убраться с дачного участка, и более описанного в расписке не позволил забрать. Тогда мой отец решил ему вернуть деньги и не продавать дачу, на что покупатель потребовал не 40, а уже 80 тысяч. Так мои родители продали дачу...

В 2008 г. не стало моей мамы, а в 2012 - папы.

А в конце 2015-го объявились покупатели нашей дачи и стали просить приехать в суд подтвердить законность сделки. Т.е. сейчас мы с моим братом являемся наследниками дачи, а те не могут ее оформить в собственность. Мы предложили хозяевам заключить мировое соглашение, но те отказались. И теперь нас с братом вызывают повесткой в суд в качестве ответчиков, чтобы мы признали за ними право на собственность.

Нам с братом в память о родителях хотелось бы прийти к мировому соглашению и получить компенсацию (сейчас подобные дачи стоят 450 т.р. )

Если это возможно, подскажите, как нам вести себя в суде, чтобы прийти к мировому соглашению и получить денежную компенсацию? И еще вопрос: возможен ли вариант полного возврата дачи с выплатой 40 т.р. нынешним владельцам?

Заранее огромное спасибо за помощь!

, оксана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если это возможно, подскажите, как нам вести себя в суде, чтобы прийти к мировому соглашению и получить денежную компенсацию?

Вы можете только их вынудить заключить мировое соглашение, отказываясь признавать исковые требования Покупателей.

Нам с братом в память о родителях хотелось бы прийти к мировому
соглашению и получить компенсацию (сейчас подобные дачи стоят 450 т.р. )

В любом случае, при расчете рыночной стоимости дачи на данный момент, нужно исходить из сделки, которую заключили Ваши родители.

Поэтому, Ваши покупатели будут доказывать что они приобрели данную дачу, если Вы будете отрицать факт продажи Вашими родителями данной дачи, Истцами будет назначена почерковедческая экспертиза, и в случае подтверждения факта, что Продавец писал эту расписку, с Вас будет взыскана стоимость данной экспертизы.

И еще вопрос: возможен ли вариант полного возврата дачи с выплатой 40 т.р. нынешним владельцам?

К сожалению нет. Сделка была заключена, и отец не оспаривал ее в течении 4 лет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но хочу Вас еще спросить: если мы заявим о применении исковой давности и вступим в наследство? Ведь кроме расписок, не заверенных нотариально, никаких документов, подтверждающих сделку купли-продажи, у покупателей нет. Каковы шансы у нас в этом случае?

Каковы шансы у нас в этом случае?

Вы сможете вступить в наследство только после Решения суда по данному делу.

Но хочу Вас еще спросить: если мы заявим о применении исковой давности

Вы, как ответчик имеете право заявить о применении сроков исковой давности, но

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности
начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении
своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Не обязательно, что суд откажет по Вашему заявлению, поскольку у Истцов есть свидетели, которые подтвердят, что они обрабатывают данный участок с 2008 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна