Если при использовании бренда заменить название на более похожее, могут возникнуть претензии?

Здравствуйте

У меня такой вопрос: если при использовании того или иного бренда (неважно это одежда или кафе) заменить название но на более похожее и при этом даже воспользоваться тем же логотипом, могут ли возникнуть какие либо юридические претензии? Обязана ли я покупать франшизу?

, Азада, г. Казань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азада!

Использование товарного знака, схожего до степени смешения с товарным занком правообладателя является незаконным.

.Так согласно ГК РФ Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность