8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли возврату выплаченная сумма, внесенная на счёт предпринимателя?

предприятие забронировало три двухместных номера для своих сотрудников и внесло предоплату в полном размере в сумме 12 ооо рублей. В день заселения после расчётного часа ближе к вечеру сообщили, что бронированные номера заселяться не будут в связи с возникшими обстоятельствами на предприятии и потребовали возврат денег. Как быть в данном случае? Подлежит ли возврату опалеченная сумма?

, идрис, г. Кондрово
Игорь Бронников
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, бронирование номера должно было осуществляться на основании какого-либо договора на определенных условиях. Обычно это происходит по договору оферте. Если бронирование происходит через интернет — она либо размещается отдельной ссылкой или определенные ее условия прописаны на момент заказа (booking.ru), если же бронь осуществлялась по телефону или непосредственно в гостинице — оферта может быть размещена на сайте или же непосредственно на стойке регистрации. Как правило обычно гостиницы работают на трех режимах: 1) возврата нет, 2) возврат возможен частично, 3) возврат возможен при обращении до определенной даты. Если вы имеете дело с маленькой гостиницей и никакие договоры не заключались то действуют нормы гражданского права однако данные правоотношения прямо — не регулируются. ГК РФ Статья 450 — договор расторгается при существенном нарушении договора другой стороной, в данной ситуации говорить об этом нельзя. В большинстве случаев данные правоотношения регулируются договором и надо его смотреть и изучать. Там условия расторжения и изменения договора о предоставлении гостиничных услуг должны быть прописаны. Вероятно из общих норм деньги могут не возвращаться, поскольку гостиница готова выполнить обязательства которые оплачены, а фирма осознавала, что бронирует номера с целью проживания. Даже если рабочие не приедут — услуга будет считаться оказанной, поскольку номера готовы для проживания, и отсутствие в них рабочих — их осознанное решение. Действия зависящие от гостиницы она выполнила.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Защита прав призывников
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
, вопрос №4090310, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 31.08.2016