Руководитель настаивает на заявлении по собственному либо будет искать другие рычаги давления

добрый день. руководитель настаивает на заявлении по собственному, ответ - доработаю до конца месяца выполню план найду работу и уйду - его не устроил, сказал что будет искать другие рычаги давления. как можно поступить в данной ситуации. уже решилась что уйду с этой работы, но возможен ли вариант с выплатами. зарание большое спасибо за консультацию

Уточнение от клиента

Здравствуйте, как лучше поступить в этой ситуации : руководитель хочет чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Настаивать ли мне чтобы меня уволили или уйти самой ? За эту работу я не держусь, мне просто интересно как выгоднее всего для меня будет уйти. И в случае если выгоднее чтобы уволили они, то сколько времени может занять этот процесс, учитывая что у них нет претензий на качество моей работы. Спасибо.

, Екатерина, г. Пермь
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина! Поясните пожалуйста, по какой причине руководитель настаивает на заявление? Что он поясняет? В дальнейшем я бы Вам порекомендовал очередной раз постараться побеседовать с руководителем на тему вашего увольнения, предварительно взяв с собой диктофон. Так же можете сообщить руководителю, что в случаи каких либо нарушений трудового законодательства в отношении вас, с его стороны или давления, вы обратитесь с жалобой в инспекцию по труду. А дальше смотреть по обстоятельствам.

С уважением !

Добрый день Екатерина! Я понял Ваше уточнение к вопросу. Самое главное в Вашей ситуации, какие цели вы преследуете. Если Вы не держитесь за это рабочее место, то увольняйтесь сами, при том что при трудоустройстве на другую работу могут возникнуть вопросы у нового работодателя ( почему уволили вас по статье). По времени процесс увольнения одинаков, что вы уволитесь, что вас уволят. Вы рискуете только тем, что вас могут уволить по статье не соответствия, в случаи увольнения работодателем при наличии законных претензий.