Правильно что меня винят и что мне делать?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем подготовительной группе без младшего воспитателя уже как год. Меня родители обвиняют в том что их ребенок заболел. на прогулке детям многократно объясняется правила игры и места где нельзя играть. Когда мы гуляли на прогулке ребенок залез в не проходимое место, т.е. в сугроб. И не мог оттуда вылезти. у нее застрял сапог ногу она вытащила. Я пока пробралась до нее чтоб вытащить сама проваливалась. С горем мы ее вытащили. Она обулась. И в скоре мы зашли все в группу. В раздевалке всем говорится что нужно переодется если сырой, Все дети все выполняют. шкафы все проверялись.У нее небыло сменной одежды. Эту девочку забирают в обед. но я не вышла к родителям т.к. была в спальне с другими детьми

, ОЛЬГА, г. Мурманск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Ольга!

Так все и объясните как было! Что в этом Вашей вины нету. А наоборот родители не проследили чтоб ребенок взял с собой сменной обуви. Ищите компромисс с родителями!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правильно что меня винят и что мне делать?

Ольга, скажите пожалуйста, родители данного ребенка написали на Вас жалобу?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

ОЛЬГА
Клиент, г. Мурманск

жалоб они не писали. А звонить звонили пока только начальству

Если поступило обращение от родителей, то скорее всего придется написать объяснительную заведующему.

Я бы посоветовала в любом случае просто поговорить с родителями и объяснить ситуацию в плане наличия запасной сухой одежды.

Что касается вины, то непонятно в чем претензия, все дети играют в снегу, иногда простывают и болеют, можно обвинять кого угодно в этом. Но с родителями все равно я советую просто поговорить.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга! На Вас написали жалобу заведующему?

жалоб они не писали. А звонить звонили пока только начальству
ОЛЬГА

Для Вас это никаких последствий не влечет, максимум устный выговор получите.

Если жалоба будет в последующем написана, то поступайте ровно так как написал коллега Олег Белоус выше, к его рекомендациям ничего не добавишь, все описано достаточно подробно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Родители могут обвинять кого угодно и будут обвинять кого угодно. На то они и родители.

1. Факт того, что ребенок заболел еще не говорит что он заболел от того, что он сунул ногу в сугроб. Это могут быть и иные причины он мог болеть и до этого, просто родители могли не знать об этом, эпидемия гриппа, заразить сами, наконец итп...

2. Очисткой снега на площадке занимается отнюдь не воспитатель, а иные работники и руководство детского сада, зная, что снег не почищен, обязано было в таком случае запретить временно прогулки, чего сделано не было, как я понимаю

3.За вред здоровью (если он будет доказан, что очень сомнительно) отвечать будет детский сад как организация дошкольного образования, а уже потом, он сможет какие то имущественные требования предъявить к Вам

ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Вам же следует не переживать, пояснять при дальнейших разбирательствах то, что не могли уследить за всеми детьми, детям объясняли что туда ходить нельзя, что предприняли все меры для исправления ситуации.

А звонить звонили пока только начальству
ОЛЬГА

Вполне возможно напишут еще.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По-видимому, если обращение было письменным от родителей, т.е.жалоба, то от Вас потребуют написать объяснительную записку.

В объяснительной так и напишите, то Вы делали всё что от Вас полагается как от воспитателя.

Если родители устно высказывают претензии, то в этом случае для Вас ничего это не влечёт.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина» указано:

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Требовать возмещения вреда, причиненного здоровью ребенка, родители могут именно с детского сада, а детский сад, как ваш работодатель имеет право регрессного иска к Вам. Но это решается в суде.

Именно садик должен доказывать отсутствие вины в причинении вреда здоровью при осуществлении надзора в действиях своего работника. Пока все ограничивается лишь устной жалобой заведующей. Работодатель может наложить на Вас дисциплинарное взыскание в соответствии со ст.192, 193 Трудового Кодекса РФ. Однако Вы имеете право давать объяснения по поводу случившегося и обжаловать наложение дисциплинарного взыскания в Трудовую инспекцию или в суд.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Ко всему сказанному коллегами добавлю, что в случае необходимости свою защиту Вам необходимо строить на основании должностной инструкции (или должностных обязанностей по трудовому договору).

В типовой должностной инструкции воспитателя в числе его обязанностей обычно указываются:

3. Должностные обязанности
Воспитатель исполняет следующие обязанности:
3.1. Осуществляет деятельность по воспитанию детей в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях (интернате при школе, общежитии, группах, группах продленного дня и др.), иных учреждениях и организациях.
3.2. Содействует созданию благоприятных условий для индивидуального
развития и нравственного формирования личности ___________________________,
(обучающихся/воспитанников)
вносит необходимые коррективы в систему их воспитания.
3.3. Осуществляет изучение личности обучающихся, их склонностей, интересов, содействует росту их познавательной мотивации и становлению их учебной самостоятельности, формированию компетентностей; организует подготовку домашних заданий.
3.4. Создает благоприятную микросреду и морально-психологический климат
для каждого _________________________________.
(обучающегося/воспитанника)
3.5. Способствует развитию общения ___________________________________.
(обучающихся/воспитанников)
3.6. Помогает ____________________________ решать проблемы, возникающие
(обучающемуся/воспитаннику)
в общении с товарищами, учителями, родителями (лицами, их заменяющими).
3.7. Осуществляет помощь ________________________________ в учебной
(обучающимся/воспитанникам)
деятельности, способствует обеспечению уровня их подготовки,
соответствующего требованиям федерального государственного образовательного
стандарта, федеральным государственным образовательным требованиям.
3.8. Содействует получению дополнительного образования ________________
(обучающимися/
____________________ через систему кружков, клубов, секций, объединений,
воспитанниками)
организуемых в учреждениях, по месту жительства.
3.9. В соответствии с индивидуальными и возрастными интересами
_____________________________ совершенствует жизнедеятельность коллектива
(обучающихся/воспитанников)
_____________________________.
(обучающихся/воспитанников)
3.10. Соблюдает права и свободы ________________________________, несет
(обучающихся/воспитанников)
ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период
образовательного процесса.
3.11. Проводит наблюдения (мониторинг) за здоровьем, развитием и
воспитанием ____________________________, в том числе с помощью электронных
(обучающихся/воспитанников)
форм.
3.12. Разрабатывает план (программу) воспитательной работы с группой
_______________________________.
(обучающихся/воспитанников)
3.13. Совместно с органами самоуправления _____________________________
(обучающихся/воспитанников)
ведет активную пропаганду здорового образа жизни.
3.14. Работает в тесном контакте с учителями, педагогом-психологом,
другими педагогическими работниками, родителями (лицами, их заменяющими)
_______________________________.
(обучающихся/воспитанников)
3.15. На основе изучения индивидуальных особенностей, рекомендаций
педагога-психолога планирует и проводит с _________________________________
(обучающимися/воспитанниками)
с ограниченными возможностями здоровья коррекционно-развивающую работу
(с группой или индивидуально).
3.16. Координирует деятельность помощника воспитателя, младшего воспитателя.
3.17. Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим).
3.18. Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса.
3.19. Обеспечивает охрану жизни и здоровья ____________________________
(обучающихся/воспитанников)
во время образовательного процесса.
3.20. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.
3.21. ________________________________________________________________.
(иные обязанности)
(из Консультант Плюс)

В объяснительной записке сакцентируйте внимание и на том, что работаете длительное время без младшего воспитателя (помощника), поэтому физически не справляетесь с присмотром за детьми. А это уже нарушение работодателя, не обеспечившего Вам надлежащие условия труда. Кстати, Вам доплачивают за совмещение этой работы? Должны.