Обязаны ли сотрудники ГИБДД предоставлять запись в суд об освидетельствовании?

Обязаны ли сотрудники ГИБДД предоставлять запись в суд,что я в их машине проходил освидетельствование на алкоголь

, Сергей, г. Томск
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения должно проводиться в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Статья 27.12.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Если понятые присутствовали, то приобщение видеозаписи не обязательно.

С уважением....