Если у токаря 6 разряда в должностной инструкции прописана работа по полировке прессформ и его рабочее место аттестовано (СОУТ), то ему положен дополнительный отпуск согласно статьи
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
И доплата, на основании статьи 146 ТК РФ:
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.
С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего дяди есть новоиспечённая жена и так же у него есть дочь от первого брака и ей 23 она не учится, мама в декрете. Положена ли дочери выплата за отца?
, вопрос №4853927, Марьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации.У моего мужа 11 ноября 2025 года было серьёзное дисциплинарное взыскание со стороны работодателя.Работает муж начальником отдела.Главный офис находится в другом городе.Регианальный представитель составил заявление с подписями сотрудников о нарушении ,как очевидцев.Муж не давал пояснения на сложившуюся ситуацию о нарушении,кадровик составил акт об отказе и приказ о нарушении и отстранили от работы до конца разбирательств и не оплаты рабочей смены за 11.11.25 Спустя 2 недели,муж предоставил объяснение по нарушению в форме объяснительной.После этого работает спокойно на этом же месте.Сегодня региональный менеджер (который не является его руководителем) передал информацию от коммерческого директора,что на место мужа нашли другого сотрудника.Обосновывая это тем,что мой муж выставил своё резюме на сайте по поиску работы.Вопрос могут ли уволить без согласия мужа ,если было одно дисциплинарное взыскание?Так как с его момента прошло почти 3 месяца.
, вопрос №4851812, Елена, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.