«Зарегистрирует ли юстиция такой договор?»
Олеся, Закон действительно вступил в действие и согласно новому положению срок владения квартирой продлен с 3-х до 5 лет, но это для квартир купленных после 01.01.16. В Вашем случае продавец уплатит налог со 100 тысяч и Вам нечего бояться, т.к практика такая есть и раскрыта в вопросах:
pravoved.ru/question/1103671/
pravoved.ru/question/1098497/#qc313177
pravoved.ru/question/1111397/
pravoved.ru/question/1122698/
Вам их надо почитать для общего сведения.
На сделке (Закладке) составляется две расписки По ДКП и На неотделимые улучшения. Копии расписок выдаются Покупателю, оригиналы передаются после регистрации Договора. Для Вас рисков нет, т.к Суд в случае оспарения сделки учитывают все деньги по всем распискам. Если после покупки этой квартиры Вы захотите ее продать в течение срока менее 5 лет, то к Вам будет применим Налог в размере 13% от 705 стоимости в соответствии с кадастровой оценкой независимо от цены указанной в новом договоре.
То есть сделку — дарение она то же может оспорить ;)? Не думаю, что налоговая будет это делать.