В течение какого времени можно вступить в права наследования по завещанию?

Здравствуйте,у меня умер тесть,он оставил завещание на квартиру дочке.Скажите,через сколько она вступит в право наследования и можно ли в неё прописаться сейчас,на основании завещания ?

, Олег, г. Тюмень
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! наследник в ступит в права наследования, через 6 месяцев после его открытия, то есть через 6 месяцев после смерти наследодателя. Пока наследство не принято и не оформлено на него права собственности, вы не сможете прописаться в жилом помещении.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Таким образом, Ваша дочь должна принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, подав по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Ваша дочь вступит в права наследования через шесть месяцев после смерти наследодателя. Зарегистрироваться (прописаться) в данной квартире сейчас нельзя, так как наследство не принято и на него не оформлено право собственности. Удачи Вам!