8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени можно вступить в права наследования по завещанию?

Здравствуйте,у меня умер тесть,он оставил завещание на квартиру дочке.Скажите,через сколько она вступит в право наследования и можно ли в неё прописаться сейчас,на основании завещания ?

, Олег, г. Тюмень
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! наследник в ступит в права наследования, через 6 месяцев после его открытия, то есть через 6 месяцев после смерти наследодателя. Пока наследство не принято и не оформлено на него права собственности, вы не сможете прописаться в жилом помещении.

0
0
0
0
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Таким образом, Ваша дочь должна принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, подав по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Ваша дочь вступит в права наследования через шесть месяцев после смерти наследодателя. Зарегистрироваться (прописаться) в данной квартире сейчас нельзя, так как наследство не принято и на него не оформлено право собственности. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Дата обновления страницы 01.09.2016