На какую жилплощадь можно претендовать, если мой муж пропишет меня в ветхом жилье?

здравствуйте,мой будущий супруг имеет жилплощадь в доме,который попадает под федеральную программу сноса ветхого жилья,жилье приватизированное,он там прописан один,если мы заключим брак до сноса дома,на какую жил площадь мы можем претендовать в данной ситуации,если решение о сносе жилья было принято в прошлом году и подписано в администрации района.

, Наталия, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

«если мы заключим брак до сноса дома, на какую жил площадь мы можем претендовать ..., если решение о сносе жилья было принято в прошлом году и подписано в администрации района».

При сносе жилого дома в связи с его ветхостью проживающим там лицам предоставляется другое пригодное для проживания жилое помещение в черте того же населенного пункта, соответствующая размеру сносимого жилья независимо от состава семьи. Так, что заключение брака ничего не изменит. Вы получите по площади равнозначное благоустроенное жилье.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Таким образом, Вы получите жилое помещение благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, и отвечающее установленным требованиям, и будет находится в границах данного населенного пункта. Заключение брака ничего не изменит. Удачи Вам!