Может ли юридическое лицо подарить долю земельного участка (ИЖС) физическому лицу?

Может ли юридическое лицо подарить долю земельного участка (ИЖС) физическому лицу? Необходимо ли нотариальное оформление сделки.

, Петр, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Пётр, здравствуйте!

Может ли юридическое лицо подарить долю земельного участка (ИЖС) физическому лицу?
Петр

Да, может.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ

Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Часть 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Часть 1 статьи 576 Гражданского кодекса РФ
Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182037;fld=134;dst=100533,0;rnd=0.7852453934028745

Необходимо ли нотариальное оформление сделки.
Петр

Нотариальное удостоверение сделки не является обязательным, но стороны договора вправе удостоверить договор дарения в нотариальном порядке.