Можно ли не платить деньги за навязанную услугу в косметологическом салоне?

В косметологическом салоне навязали услуги и кредит на них. Я сразу сказала что возможности оплачивать кредит у меня нет, тогда мне предложили работу у них. Сказали ничего продавать не надо просто консультировать клиентов. И сказали что на работу берут только клиентов так как они могут лучше рассказать о услугах которыми сами пользуются. Уверяли что в работе ничего сложного нет. Одну процедуру сделали в этот же день. На следующий день я пришла на работу, мне сразу же дали заполнять анкету для собеседования там же были и другие люди которые заполняли анкеты а говорили что берут только клиентов. Потом пришла руководитель и сказала что мне не нужно заполнять анкету и провела в Call центр. Там мне дали скрипт разговора и сказали его выучить и отправили домой. Я поняла что что то тут не так и на следующий день записалась к специалисту по расторжению кредитного договора, который почему-то смог принять только через 8 дней. В этот же день я поработала в Сall центре и поняла в чём заключается работа. Нужно зазывать клиентов якобы на бесплатную диагностику и процедуры. Почти каждый кому звонила посылал иногда даже матом, мне конешно это не приятно и я поняла что не смогу так работать. Через 8 дней я пришла к этому специалисту по расторжению кредита, он оказался директором этой фирмы. Я ему рассказала что не могу работать на такой работе и хочу расторгнуть договор а он мне стал предлагать другую работу которая такая же но якобы более высоко оплачиваемая. Но я всё же написала заявление на расторжение договора, но он сказал что договор расторгнут когда я оплачу сделанную мне процедуру которая вышла в десть с лишним тысяч включая проценты банку за пользование кредитом. Деньги нужно заплатить 26 февраля, так как он назначил встречу на эту дату. Но у меня нет таких денег. Мой вопрос состоит в том, возможно ли не платить за навязанную мне услугу?

, Эльвира, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира!

Уточните:

1. Составлялся ли трудовой договор или гражданско-правовой договор о Вашей работе на эту сомнительную компанию?

2. Бралось ли с Вас согласие на обработку и передачу Ваших персональных данных третьим лицам?

3. Была ли Вам предоставлена достоверная информация о сути услуг?

4. Производилась ли оплата Вашего труда у данного «работодателя»?

Эльвира
Клиент, г. Краснодар

1. Нет

2. Нет

3. Предоставили абонемент в котором от руки написано названия услуги, кол.-во процедур, дата, подпись моя и косметолога без указания цены на процедуру. Прайс лист с ценами отдельно распечатан. Уговорили сделать в тот же день когда я ещё не успела ознакомиться с договором. Более подробно стала изучать уже дома.

4. Нет сказали что нужно отработать месяц

В таком случае, для начала попробуйте направить заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки на предмет наличия в действиях администрации данной компании принудительного труда (работы без оплаты), нарушения трудовых прав (если не будет установлено признаков принудительного труда), нарушения Закона «О персональных данных», нарушения законодательства об уплате пенсионных и страховых взносов.

Затем, как отправите заявление в прокуратуру, отправляйте в компанию (можно в тот же день) письменную претензию, руководствуясь ст.ст. 9, 10, 12, 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.ст. 3, 4, 10, 11, 13 Федерального закона от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», ст.ст. 10, 421, 431.2. ГК РФ.

Чтобы конкретно определить применимые именно в Вашем случае нормы действующего законодательства, необходимо ознакомиться с Вашим договором. Если затрудняетесь, как составить заявление и претензию, готов составить, либо можете воспользоваться сервисом «документы», либо обратиться к любому юристу (если необходим представитель в суде).