На какие нормы права ссылаться?

работник добровольно отказалась заключать труд договор т к получает пособие (или пенсию) как неработающая теперь беременна требует через суд признать трудовые отношения на предприятие приходила нерегулярно как доказать устный длящийся договор оказания услуг если оплата производилась по расходным ордерам один раз в месяц из расчета стоимости часа

Уточнение от клиента

работа заключалась в помывке тары используя материалы заказчика

, Ирина Юрьевна, г. Владивосток
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
приходила нерегулярно как доказать устный длящийся договор оказания услуг если оплата производилась по расходным ордерам один раз в месяц из расчета стоимости часа
Ирина Юрьевна

Здравствуйте. Скорее всего — никак.

Суть в том что по ст. 16 тк — такие отношения — начальник- подчиненный — это трудовые отношения и скорее всего суд их таковыми и признает. Вопрос не в оплате раз в месяц — вопрос в том какие обязанности они исполняла, как, и т.д… кому подчинялась. Если докажут что систематически, в рамках задач отдела например- это будут трудовые отношения, а то что вы с ней не подписали договор- ляжет на вас. как ваше нарушение. Тут будет идти вокруг этого, плохо еще что письменного договора нет ( был бы на услуги было бы немного проще), а когда он устный — это автоматом в судах ставит работодателя в невыгодное положение.

Сам факт работы у вас она как то сможет письменно подтвердить? подписи ее где то стоят? если сможет -то обрадовать вас тут нечем.

работа заключалась в помывке тары используя материалы заказчика
Ирина Юрьевна

Вопрос сейчас только в том чем она это будет доказывать. Что работа велась- вот это самое главное

— отсутствие введения работника в штат, указания квалификации, подчинения правилам внутреннего распорядка, с коллективным договором, локальными нормативными актами не ознакомлялась (ст. 15 ТК РФ); — письменного согласия на обработку персональных данных как работника, введенного в штат предприятия, у истицы не бралось (ст. 86 ТК РФ); — нормирование труда не производилось и нормы труда не устанавливались (ст.ст. 159, 160 ТК РФ); — режим рабочего времени не устанавливался (ст. 100 ТК РФ); — суммированного рабочего времени не устанавливалось для этого работника (ст. 104 ТК РФ);
Ларин Олег Юрьевич

и все это вместе рассыпется вот об эту статью

тк

ст. 16

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

А все вы перечислили- верно, но факта трудовых отношений- не отменяет.

где она признала факт своего отказа от подписания труд договора в связи с получением выплат соц характера
Ирина Юрьевна

Интересно как это восприняла судья. На самом деле в добровольный отказ от договора мало кто поверит.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
беременна требует через суд признать трудовые отношения на предприятие приходила нерегулярно как доказать устный длящийся договор оказания услуг если оплата производилась по расходным ордерам один раз в месяц из расчета стоимости часа
Ирина Юрьевна

Добрый день, Ирина.

В данной ситуации скорее всего никак. Сослаться на то, что это был договор гражданско-правового характера вряд ли получится, поскольку как правило суды это списывают на то, что работодатель просто уклонился от заключения трудового договор и сейчас пытается выкрутиться.

Устные договоренности никакого значения не имеют, работник по закону все равно должен был быть оформлен.

Единственный вариант — доказать, что она у Вас вообще не работала, если конечно это возможно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Это очень сложная для Вас ситуация.

Выйти из этой ситуации без потерь для Вас, к сожалению, практически нереально.

Вот если бы был договор на оказание услуг, можно было бы побороться чтобы не признавали отношения трудовыми.

Признать факт что она у Вас не работала вообще думаю навряд ли удасться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Тут нужно доказывать, что для работник фактически осуществлял предпринимательскую деятельность.

Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Однако, это вряд ли удастся, поскольку доход она получала раз в месяц как большинство работников, хотя законодательством предусмотрена выплата заработной платы 2 раза в месяц.

Боюсь, что вас могут привлечь к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам нужно писать возражения на иск и доказывать, что для работника это была предпринимательская деятельность. Однако, велик риск признания отношений трудовыми.

Желаю удачи!

работа заключалась в помывке тары используя материалы заказчика
Ирина Юрьевна

как часто это происходило? Какие-нибудь документы, акты составлялись по результатам работ?

женщина получает пособие( или пенсию) из фондов соц защиты при условии, что она неработающая и до настоящего момента этот факт скрывает и продолжает пользоваться соц выплатами и получать доход у нас
Ирина Юрьевна

Думаю, ей стоит объяснить, что в ее действиях есть признаки состава преступления мошенничество в сфере выплат.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Покажите санкцию статьи и просите отозвать иск, иначе вы обратитесь в полицию.

Желаю удачи!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

А у нее есть какие-то документы, которые могут подтвердить факт работы у Вас?

женщина получает пособие( или пенсию) из фондов соц защиты при условии, что она неработающая и до настоящего момента этот факт скрывает и продолжает пользоваться соц выплатами и получать доход у нас
Ирина Юрьевна

Данный факт также можно в качестве довода приводить. Но основное, это наличие или отсутствие у нее доказательств осуществления трудовой деятельности у Вас. Нормы права привести какие-либо трудно, так как трудовой кодекс наоборот указывает на запрет заключать гражданско-правовые договоры в том случае, если они дублируют трудовую функцию.

В Вашем случае можно пытаться либо опровергать вообще сам факт наличия каких-либо отношений между Вами, либо пытаться доказывать их разовый характер

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А в расходном ордере какое основание выплаты указано?

т к получает пособие (
Ирина Юрьевна
женщина получает пособие( или пенсию) из фондов соц защиты при условии, что она неработающая и до настоящего момента этот факт скрывает и продолжает пользоваться соц выплатами и получать доход у нас
Ирина Юрьевна

Тут действительно надо с ней переговорить и попросить отозвать иск.

А если иск не отзывает иск, тогда в возражении на исковое заявление обязательно указать данное обстоятельство.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Вообще-то, если работающая у Вас женщина стоит на учете как безработная и получает пособие по безработице, то в её действиях имеется состав мошенничества. Но только в этом случае.

Что касается искового заявления истицы о признании фактически трудовых отношений, то в возражении на иск следует ссылаться на следующие нормы:

— отсутствие введения работника в штат, указания квалификации, подчинения правилам внутреннего распорядка, с коллективным договором, локальными нормативными актами не ознакомлялась (ст. 15 ТК РФ);

— письменного согласия на обработку персональных данных как работника, введенного в штат предприятия, у истицы не бралось (ст. 86 ТК РФ);

— нормирование труда не производилось и нормы труда не устанавливались (ст.ст. 159, 160 ТК РФ);

— режим рабочего времени не устанавливался (ст. 100 ТК РФ);

— суммированного рабочего времени не устанавливалось для этого работника (ст. 104 ТК РФ);

— трудовому распорядку и дисциплине труда истица не подчинялась (ст.ст. 189, 190 ТК РФ).

Ирина Юрьевна
Клиент, г. Владивосток

женщина получает пособие( или пенсию) из фондов соц защиты при условии, что она неработающая и до настоящего момента этот факт скрывает и продолжает пользоваться соц выплатами и получать доход у нас

Ирина Юрьевна
Клиент, г. Владивосток

кто платит декретные если суд признает труд отношения?