Как изменить график работы в ночную смену?

Здравствуйте. Я работаю на газетной базе в ночную смену. Время работы с 19-00 до 7-00. Трудовым договором нам установлены перерывы на обед с 23-00 до 24-00 и с 3-00 до 4-00. Фактически работу заканчиваем в 4-45 - 5-15. Водители приезжают за посылами для киосков около 5 часов, то есть к 6 часам нам там делать нечего, но приходится сидеть до 7 часов. Наш непосредственный руководитель ( зав. базой) отказывает нам в изменении времени работы. Мы просили перенести неиспользуемый обеденный перерыв с 3-00 до 4-00 на время с 6-00 до 7-00, чтобы можно было уходить домой в 6 часов. Оплачивается ведь нам только 10 часов. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации? Заранее благодарю Вас.

Светлана.

, Светлана, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно только договариваться с руководителем. Время обеда устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и по соглашению между работником и работодателем и не оплачивается, согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут,который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Так же внутренним трудовым распорядком устанавливается и рабочее время и даже если Вам перенесут обед, на время с 6.00 до 7.00, то Вам нужно все равно находится на рабочем месте на время «пересменки» в 7.00.

С Уважением, Надежда.