Как можно выписать и выселить человека, проживающем в моем жилье?

в 2000году моей мамой была приватизирована квартира,на этот момент там был прописан мой брат,который отказался участвовать ,тем самым завоевал право на пожизненное пребывание на этой жилплощади.в 2003 году мама подарила всю квартиру мне и также проживала вместе с братом в ней до своей смерти.после смерти мамы брат перестал оплачивать коммунальные платежи и мне стали приходить исполнительные листы ,которые я продолжаю оплачивать. барт не работает и не имеет не какого дохода.как мне избавиться от этой "ноши",есть какие то методы решения ?

, Татьяна, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как можно выписать и выселить человека проживающем в моем жилье и не оплачивающим его
Татьяна

Добрый вечер!

Если ваш брат отказывался от приватизации, то за ним сохранено бессрочное право проживания в данной квартире, поэтому снять его с регистрации принудительно вы не сможете. Только если он сам добровольно выпишется из квартиры.

как мне избавиться от этой «ноши», есть какие то методы решения?
Татьяна

Вы можете обратиться в суд и требовать, что брат выплатил вам соразмерную компенсацию за коммунальные услуги, которыми он пользуется, но не платит.