Как вернуть паспорт, взятый в залог, что бы не дошло до суда?

я взял в прокат сноуборд по стечению обстоятельств он был утрачен у меня взяли в залог паспорт как вернуть паспорт и сделать так что бы дело не дошло

до суда минимальная стоимость сноуборда от 9000 рублей без паспорта я не смогу получить эти деньги в банке как мне взять паспорт хотя бы на время перевода денежных средств и возмещении ущерба

, александр, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Напишите расписку, в которой укажете, что вы течение N-го времени вернете положенную сумму. Вам отдадут паспорт, вы сможете взять кредит в банке и у прокатчика будет гарантия того, что вы выполните свои обяательства.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

александр
Клиент, г. Челябинск

А нужно ли заверять расписку у нотариуса или можно просто поставить роспись?

Нет, это не обязательно. В ней будут ваши паспортные данные и подпись.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович