Что мне делать в описанной ситуации и может ли мне помочь адвокат из вашего многоуважаемого сообщества?

Сдал iPhone 5 на диагностику неисправности с последующим ремонтом (телефон не включался, но на заряд реагировал) 29 июля 2015 года, продавцу у которого покупал iPhone 05.03.2013 г. (магазин айПремиум, расположен в ТРК "Европа Сити Мол"). В квитанции, в графе "Внешний вид" записали "бу".

Объективно телефон был в идеальном внешнем состоянии, поскольку весь период эксплуатировался в защитном чехле и с наклеенной на дисплей защитным бронестеклом. Заряжался исключительно родной зарядкой.

Приблизительно через месяц я начал звонить в айПремиум, но мне говорили, что телефон еще не готов. Так продолжалось до 22-го января 2016 г., когда мне сказали, что мой телефон они отремонтировать не могут и что я могу приехать его забрать. 25.01.2016 г. я приехал за телефоном и при его осмотре обнаружил разбитое бронестекло и глубокую вмятину на задней стенке телефона. После снятия бронестекла, я обнаружил в нижней правой половине дисплея телефона многочисленные микропузырьки воздуха, что может свидетельствовать о расслаивании сенсорной панели и наружнего стекла. Акт о неисправностях, выявленных при диагностике, мне не дали.

Мной была написана претензия, в которой я предложил устранить выявленные наружние повреждения, телефон был передан в айПремиум на ответственное хранение до рассмотрения претензии по новой квитанции, в которой были описаны все выявленные наружным осмотром повреждения. 06.02.2016 г. мной был получен неподписанный, но заверенный печатью ответ на мою претензию с отказом об устранении повреждений и предложено было забрать телефон, в противном случае с меня будут взыскивать плату за его хранение. Телефон я забрал.

Прошу консультации!

Спасибо!

С уважением,

Носарев Владимир Алексеевич

тел +7 927 510 02 00

, Владимир Алексеевич Носарев, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Теперь обращайтесь в суд, ссылаясь на то, что это неустранимый недостаток и требуйте взыскания стоимости телефона, штрафа, неустойки и морального вреда на оснвоании ст. 18 Закона ОЗПП

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

При этом, срок ремонта не должен был быть более 45 суток

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

а у Вас срок почти полгода.

И тут уже не важно состояние телефона.

Разъясните им что они попадут на гораздо большую сумму, включая судебные расходы.

Вполне возможно одумаются.

Все таки суд это время, нервы итп...

Ну а нет, то в суд...

Здравствуйте! Уточните это не гарантийный ремонт
Григорьев Руслан

Если это был не гарантийный ремонт, то мой ответ выше — не верен. Уточните этот момент

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам теперь необходимо составить иск и обратиться в суд.

Ссылаться нужно на статью 29 ЗЗПП

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Гос. пошлину платить не нужно.

Взыскать можно дополнительно все судебные расходы, в том числе усллуги представителя (юриста) адвокат не нужен), штраф, компенсацию морального вреда.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Сдал iPhone 5 на диагностику неисправности с последующим ремонтом (телефон не включался, но на заряд реагировал) 29 июля 2015 года, продавцу у которого покупал iPhone 05.03.2013 г. (магазин айПремиум, расположен в ТРК «Европа Сити Мол»). В квитанции, в графе «Внешний вид» записали «бу». Объективно телефон был в идеальном внешнем состоянии, поскольку весь период эксплуатировался в защитном чехле и с наклеенной на дисплей защитным бронестеклом. Заряжался исключительно родной зарядкой. Приблизительно через месяц я начал звонить в айПремиум, но мне говорили, что телефон еще не готов. Так продолжалось до 22-го января 2016 г., когда мне сказали, что мой телефон они отремонтировать не могут и что я могу приехать его забрать. 25.01.2016 г. я приехал за телефоном и при его осмотре обнаружил разбитое бронестекло и глубокую вмятину на задней стенке телефона. После снятия бронестекла, я обнаружил в нижней правой половине дисплея телефона многочисленные микропузырьки воздуха, что может свидетельствовать о расслаивании сенсорной панели и наружнего стекла. Акт о неисправностях, выявленных при диагностике, мне не дали. Мной была написана претензия, в которой я предложил устранить выявленные наружние повреждения, телефон был передан в айПремиум на ответственное хранение до рассмотрения претензии по новой квитанции, в которой были описаны все выявленные наружным осмотром повреждения. 06.02.2016 г. мной был получен неподписанный, но заверенный печатью ответ на мою претензию с отказом об устранении повреждений и предложено было забрать телефон, в противном случае с меня будут взыскивать плату за его хранение. Телефон я забрал. Прошу консультации! Спасибо! С уважением, Носарев Владимир Алексеевич тел +7 927 510 02 00
Владимир Алексеевич Носарев

Понятно, что сервис испортил ваш телефон и теперь хочет снять с себя ответственность. Вам нужно делать независимую экспертизу и подавать в суд на данный сервис центр. В иске просите компенсации всех расходов с ответчика, в том числе стоимость независимой экспертизы. На претензии время тратить в вашем случае не стоит. Только через суд. Юриста на портале найти можете, из Волгограда.

Должны не отремонтировать, а именно компенсировать вам стоимость телефона, неустойку, моральный вред и если брали деньги за ремонт телефона то и их, так как по факту оказана некачественная услуга.

Нет. Телефон приобретался 5 марта 2013 года.
Владимир Алексеевич Носарев

А состояние телефона в момент сдачи в сервис центр документально подтверждался? И момент когда вы его забирали? Это все понадобится в суде.

А состояние телефона в момент сдачи в сервис центр документально подтверждался? И момент когда вы его забирали? Это все понадобится в суде
Юсупов Азизбек
Я написал претензию (там и зафиксировал), и оставил телефон, который оформили квитанцией. В квитанции отразили все выявленные мной повреждения. В квитанции (в новой) было записано «До рассмотрения претензии». Мой экземпляр старой квитанции (первоначальной), в которой написано «бу» и не описаны иные повреждения, остался у меня в оригинале, а свой вариант они «потеряли».
Владимир Алексеевич Носарев

Считаю что нужно делать независимую экспертизу, получить заключение и подавать в суд. Процесс недешевый, но расходы можно взыскать с ремонтников по суду.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
мной был получен неподписанный, но заверенный печатью ответ на мою претензию с отказом об устранении повреждений и предложено было забрать телефон, в противном случае с меня будут взыскивать плату за его хранение. Телефон я забрал.
Владимир Алексеевич Носарев

Добрый день, Владимир.

В данном случае Вам остается только обращаться в суд за защитой своих прав.

Как вариант можно еще написать жалобу в роспотребнадзор, но скорее всего без суда все равно не обойтись.

иск можете подать по месту своего жительства, гос. пошлина не платится.

Статья 17 Закона о защите прав потребителей Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мной была написана претензия, в которой я предложил устранить выявленные наружние повреждения, телефон был передан в айПремиум на ответственное хранение до рассмотрения претензии по новой квитанции, в которой были описаны все выявленные наружным осмотром повреждения. 06.02.2016 г. мной был получен неподписанный, но заверенный печатью ответ на мою претензию с отказом об устранении повреждений и предложено было забрать телефон, в противном случае с меня будут взыскивать плату за его хранение. Телефон я забрал.
Владимир Алексеевич Носарев

Здравствуйте. А забирали как? Где то зафиксировано что забрали с повреждениями уже?

Владимир Алексеевич Носарев
Клиент, г. Волгоград

Я написал претензию (там и зафиксировал), и оставил телефон, который оформили квитанцией. В квитанции отразили все выявленные мной повреждения. В квитанции (в новой) было записано "До рассмотрения претензии". Мой экземпляр старой квитанции (первоначальной), в которой написано "бу" и не описаны иные повреждения, остался у меня в оригинале, а свой вариант они "потеряли".

Я написал претензию (там и зафиксировал), и оставил телефон, который оформили квитанцией. В квитанции отразили все выявленные мной повреждения. В квитанции (в новой) было записано «До рассмотрения претензии». Мой экземпляр старой квитанции (первоначальной), в которой написано «бу» и не описаны иные повреждения, остался у меня в оригинале, а свой вариант они «потеряли»
Владимир Алексеевич Носарев

Претензию сразу писали, при приёме телефона? Или через какое то время, уже дома?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Акт о неисправностях, выявленных при диагностике, мне не дали.
Владимир Алексеевич Носарев

Здравствуйте. Этого быть не должно. Вы имеете право получать все информацию об услуге, товаре, ремонте, и исполнителе услуг — это ст. 9-10 закона о защите прав потребителей.

+

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

В квитанции, в графе «Внешний вид» записали «бу».
Владимир Алексеевич Носарев

Б-У — ясно, но там не было отметок о повреждениях- тут это важно.

с отказом об устранении повреждений и предложено было забрать телефон, в противном случае с меня будут взыскивать плату за его хранение. Телефон я забрал. Прошу консультации!
Владимир Алексеевич Носарев

Только через суд теперь взыскивать ущерб.

Суд по месту вашего жительства, — мировой при иске до 50.000, гос пошлина не платиться- ст. 17 закона о защите прав потребителей

в суде требовать кроме возмещения вреда — моральный вред по ст 15 и + 50% штраф от выйгранной суммы за неудовлетворение ваших требований по ст 13

Ремонт как я понимаю был не по гарантии — если так то ст. 18 зпп тут не применяется.

Так же по данным фактам можно обратиться с жалобой в роспотребнадзор, проведут проверку по этим фактам, но деньги это не вернет.

в которой написано «бу» и не описаны иные повреждения, остался у меня в оригинале, а свой вариант они «потеряли».
Владимир Алексеевич Носарев

а это будут их проблемы. вы потребитель — и у вас доказательства есть. а свою позицию пускай они доказывают как хотят.

Важно доказать что он хоть и б-у ( что понятно) но сдавался в ремонт не в разбитом состоянии.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если после ремонта в сервисном центре у Вас появилась новая неисправность, которой не было до момента сдачи телефона в ремонт, то в этом случае ситуация следующая:

Согласно ст. 4. ФЗ «О защите прав потребителя»
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Проще говоря — сдал телефон с неисправностью — должны либо сделать, либо вернуть в том состоянии, в котором был.
Согласно ст. 29 указанного выше закона — 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги)…
3. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Поскольку на претензию Вам ответили отказом, то необходимо обращаться с иском в суд. Для этого необходимо собрать следующие документы:

1) Договор сервисного обслуживания и иные документы, подтверждающие факт обращения в центр.

2) Претензия к сервисному центру
3) Письменный ответ на претензию
4) Акт выполненных работ.

Так же необходимо провести техническую экспертизу телефона на предмет установления характера возникновения неисправности, акт которой приложить к исковому заявлению.

Помимо полного возмещения убытков и судебных расходов, с сервисного центра можно взыскать так же моральный вред.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните это не гарантийный ремонт?

Согласно п. 4 «Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»

Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
— фирменное наименование (наименование) и — местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
— вид услуги (работы);
— цена услуги (работы);
— точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
— отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
— даты приема и исполнения заказа;
— гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
— должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

То есть, в правилах сказано об обязательном описании вещи принятой от потребителя. Она описана, а именно: б/у.

Если бы имелись иные повреждения, то они были бы указаны в акте.

На этом основании и обращайтесь в суд с иском об обязании уплатить двойную стоимость поврежденных деталей.

Владимир Алексеевич Носарев
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Соглашусь с коллегой Балашовым Владимиром, что применению подлежит статья 35 Закона «О защите прав потребителей.

Вы вправе требовать не только компенсации расходов, но и возмещения двукратной стоимости поврежденного телефона. Исполнитель должен удовлетворить Ваши требования в трехдневный срок, в случае отказа придется обращаться в суд.

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Помимо этого, есть соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“:

37. При определении размера подлежащего возмещению вреда, причиненного потребителю полной или частичной утратой либо повреждением материала (вещи), переданного заказчиком исполнителю для выполнения работы, следует учитывать, что статьей 35 Закона о защите прав потребителей установлена обязанность исполнителя возместить двукратную стоимость утраченного или поврежденного материала (вещи), а также понесенные потребителем расходы. Если требование потребителя не было удовлетворено исполнителем добровольно, цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется судом исходя из цены, существующей на день вынесения решения в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем (пункт 2 статьи 35 Закона о защите прав потребителей).
Суд в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона вправе освободить исполнителя от ответственности за полную либо частичную утрату (повреждение) принятого от потребителя материала (вещи) только в случаях, если он предупреждал потребителя об особых свойствах этого материала (вещи), которые могут повлечь его утрату или повреждение, либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
Разрешения спор, возникший в связи с утратой или повреждением материала (вещи) заказчика, необходимо иметь в виду, что цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, в соответствии со статьей 734 ГК РФ и пунктом 2 статьи 35 Закона определяется по соглашению сторон и указывается в договоре (квитанции или ином документе, выдаваемом заказчику). Оценка материала, указанная в квитанции или ином аналогичном документе исполнителем, может быть впоследствии оспорена потребителем (заказчиком) в суде.
С учетом взаимосвязанных положений пункта 2 статьи 779, статьи 783 и пункта 3 статьи 730 ГК РФ положения статьи 35 Закона о защите прав потребителей также применяются в случаях повреждения материала (вещи), переданного исполнителю для возмездного оказания услуг.

В суде Вы также вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда, сумма будет не большая, но тем не менее

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

а также вправе рассчитывать на взыскание с исполнителя штрафа в размере 50%

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя,установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

От уплаты гос. пошлины Вы освобождены в силу ст. 17

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В случае, если будете пользоваться услугами юриста для составления иска или представления интересов в суде, при вынесения решения в Вашу пользу, данные расходы также будут взысканы с ответчика.

Направьте претензию исполнителю с требованием возместить двукратную стоимость поврежденного телефона в трехдневный срок. Претензия направляется заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается лично, при этом на втором экземпляре нужно получить отметку о получении. Так как исполнитель может отказаться, лучше направить почтой. При отказе от добровольного возмещения или при неполучении ответа по истечении указанного срока, направляйте исковое в суд.