Можно ли использовать материнский капитал на погашение задолженности по коммунальным услугам?

Можно ли использовать материнский капитал на погашения комунальных услуг в своей квартире если долг составляет 300000 тысяч рублей и жк будут отключать ком услуги?

, марина, г. Новосибирск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина. К сожалению законом это не предусмотрено. В соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, под которым понимается: Строительство жилого дома, покупка жилого объекта, пригодного для проживания, погашение ипотечного кредита на строительство дома или на покупку жилья. Так же маткапитал можно использовать на пенсию мамы, образование детей и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Дословно ст 7 п. 3.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Как видно, что закон не позволяет иное использование маткапитала, перечень вариантов использования является закрытым.