Работа после 18:00, если дома маленький ребенок

Здравствуйте!

Могут ли меня задерживать на работе, если лома маленький ребёнок до 3 лет. Мой рабочий день с 9:00 до 18:00?

, Ольга, г. Владимир
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ привлечение к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Ольга, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Ольга, в формально-юридическом смысле — это сверхурочная работа:

ст. 99 Трудового кодекса РФ:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Полагаю, что учет переработки не ведется. Как правило, говоря работодателю об этих нормах, работник портит с ним отношения, но бывают и исключения. Тем не менее, это Ваше право.