Могу ли я отстоять свои права в суде, как отец ребенка?

Разошлись с подругой. Женаты не были. Есть совместный ребенок. Перевожу какую то часть денег ей на счет (5 - 6 тысяч в месяц). Собралась подавать на алименты. Есть подозрение что она будет там врать мол ушел и не плачу. Могу ли я отстоять свои права? Еще дополню, то что живу и работаю у нее в городе, а сам с области. Соответственно снимаю тут жильё. Могу ли я уменьшить процент алиментов в таком случае? Зп в среднем 25 - 30 тысяч. Квартира съёмная 10 т.р. + счетчики ( 1т.р.).

По причине того что мы разошлись она не даёт мне видеть дочь ссылаясь на то что я им не нужен и не хочет потом объяснять ребенку кто я такой. Хочет чтоб она жила с другим мужчиной и чтоб я там не мешался, но главное чтоб платил деньги.

, Артём, г. Мурманск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Артем, Ваш доход официален? Если мать Вашего ребенка «подаст на алименты» в твердой денежной сумме, то алименты могут быть и выше 25% Вашего заработка (если он неофициален). Если заработок официален, то 25% будет чуть больше той суммы, что Вы указали. А по поводу воспрепятствования встречам с ребенком: если не договоритесь, то — в судебном порядке устанавливайте график и продолжительность общения.

Артём
Клиент, г. Мурманск

Заработок официален. Но бывают месяца когда и менее того выходит так как сдельно-премиальная система оплаты труда. Могу ли я,учитывая все мои условия, понизить процент?

В одной четвертой алименты взыскиваются от установленного дохода, то есть тогда, когда есть от чего эти доходы исчислять. Если Вы, конечно, выведете Ваш доход в черную или серую, соответственно, уменьшив официальную часть, то занизите и алименты, но и тогда Заявительница имеет право на пересмотр в судебном порядке способа исчисления алиментов, изменив долевое исчисление на твердую денежную сумму.

Соответственно снимаю тут жильё. Могу ли я уменьшить процент алиментов в таком случае? Зп в среднем 25 — 30 тысяч. Квартира съёмная 10 т.р. + счетчики ( 1т.р.).

Данные обстоятельства не являются основанием для изменения размера алиментов, рассчитываемых в доле от заработка.