Считается ли судимость снятой по истечению времени? Может ли она повлиять на трудоустройство родственников?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Была судимость 17 лет назад за хищение государственного имущества. Но наказание в виде лишения свободы было заменено штрафом. Моя близкая родственница устраивается в службу безопасности. Может ли данная проблема повлиять на трудоустройство или судимость считается снятой и можно не беспокоиться?

, Татьяна, г. Салават
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

Была судимость 17 лет назад за хищение государственного имущества. Но наказание в виде лишения свободы было заменено штрафом. Моя близкая родственница устраивается в службу безопасности. Может ли данная проблема повлиять на трудоустройство или судимость считается снятой и можно не беспокоиться?
Татьяна

Может, хоть юридически она считается не судимой, работодатель будет запрашивать сведения о судимости, и увидит, что ранее она привлекалась к уголовной ответсвенности. Дальше на его усмотрения. Могут отказать без объяснения причин, но если откажут в приеме на работу, это точно причина.

Татьяна
Клиент, г. Салават

Спасибо за ответ!