Как отказаться от оплаты по общедомовому счетчику, если в квартире установлен индивидуальный?

Раньше платил по общедомовые нуждам сто рублей, сейчас плата увеличилась в разы. В управляющей компании пояснили это тем что некоторые жильцы не передают показания по счетчику и им начисляются плату по среднему, а разницу между общедомовым счетчиком и фактическими показаниями жильцов разбрасывают на все остальные квартиры. У меня плата выросла до шестисот рублей по общедомовым нуждам.

, Михаил, г. Вологда
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вам кажется, что ОДН завышенный, то Вы можете обратиться с жалобой в
управляющую компанию, администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор для проверки данной ситуации.
Согласно Жилищного кодекса и Правил предоставления коммунальных услуг № 354, собственники и пользователи помещений (как жилых, так и нежилых) обязаны содержать общее имущество в многоквартирном доме, отдельно оплачивая коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, вне зависимости от наличия или отсутствия счетчиков в квартире собственника. Размер такой платы
производится по формулам, которые указаны в Правилах № 354. То есть граждане, оплачивающие коммунальные услуги по нормативу и те, кто платит по индивидуальным счетчикам, доплачивают за расход на общедомовые нужды. Если возникает недоверие к расчету на общедомовые нужды, гражданин может обратиться в управляющую компанию, которая обязана предоставить расчет, так как общий объем потребленных услуг проверяется по общедомовым приборам учета