Возможно ли строительство на участке, если он предназначен для ведения личного подсобного хозяйства?

Добрый день!

Хочу приобрести земельный участок, чтоб в дальнейшем построить дом, ну и гараж, теплицы и т.д. у собственника. В свидетельстве о государственной регистрации права указано: земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства и адрес участка. Возможно ли строительство?

, Мила, г. Краснодар
Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Строительство жилого дома возможно на земельном участке с категорией: земли населенных пунктов/земли поселения, вид разрешенного использования: ЛПХ

если же категория земельного участка — земли с/х назначения, то зарегистрироваться по месту жительства будет невозможно.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Мила! Все зависит от того, к какой категории земель относится Ваш земельный участок.

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства  сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого
дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с
соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно
для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем
зданий и строений.

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Указанные нормы закреплены в Федеральном законе от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».