Можно ли продать квартиру, купленную в ипотеку и оплаченную материнским капиталом?

Доброго времени суток! Подскажите ответ на следующий вопрос: 1к квартира 30 кв.м. была куплена в ипотеку, в ней проживают 4 чел. двое взрослых и двое несовершеннолетних детей.В связи с переездом в другой город хотели бы погасить остаточную стоимость ипотеки материнским капиталом. Сможем ли мы после продать эту квартиру, и купить квартиру такую же по площади в другом городе?

, Павел Валериевич, г. Краснодар
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Маткапиталом сможете погасить, разумеется, если квартира приобретена мамочкой, владелицей сертификата или ее законным супругом. При подаче заявление на распоряжение средствами маткапитала в ПФ вы должны будете дать нотариальное обязательство, что после погашения долга в течении 6 месяцев обязуетесь выделить доли детям и супругу (если кв. куплена только на одного из супругов). Далее выделяете доли детям, получаете согласие органов опеки и попечительства на продажу долей детей и продаете, одновременно покупая другую. Органы опеки дадут согласие, если вы не ухудшите жил. условия детей, если квартира будет не хуже и доли в ней вы выделите детям не менее тех, что были в предыдушей квартире.