Как выписать человека из моей собственности, если он не оплачивает коммуналку?

в подаренной мне квартире проживает мой брат,на момент приватизации он был там прописан и сохранил право на пожизненное пользование жильем,но после смерти мамы он перестал платить за коммунальные услуги и все иски приходят на мое имя.я жильем не пользуюсь,так как проживаю в другом месте,но приходится оплачивать по исковым требованиям.как мне быть,чтобы не оплачивать чужие долги?

, Константин, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Вы вправе подать к нему регрессный иск о взыскании с него доли платежей за квартиру после оплаты по искам.

Вопрос выселения Вашего брата сложный и маловероятный.

Если даже применить по аналогии статью 90 Жилищного кодекса РФ, то Вы будете обязаны предоставить выселяемому другое жилое помещение.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

С уважением! Г.А. Кураев