Имеет ли право работодатель отказать в выходе на работу из отпуска по уходу за ребёнком досрочно?

Добрый день! Ситуация такая: сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, отпуск заканчивается 28 мая. А с первого июня я хочу выйти на работу на пол ставки или неполный рабочий день, вместо отпуска до 3 х лет. Правомерно ли будет, если работодатель откажет мне в выходе и скажет писать заявление по уходу за ребёнком до трёх лет. Как мне поступить? Написать с 28.05 заявление на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3х лет, а с 1.06 написать заявление о выходе на работу на пол ставки? И могу ли я осенью перевестись на полный рабочий день? И если я выйду на работу могут ли меня уволить, сократить, отправить в отпуск за свой счёт до достижения ребёнком трёх лет?

, Евгения Афонина, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И если я выйду на работу могут ли меня уволить, сократить, отправить в отпуск за свой счёт до достижения ребёнком трёх лет?
Евгения Афонина

Нет, не могут до достижения ребенком трех лет.

Как мне поступить? Написать с 28.05 заявление на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3х лет, а с 1.06 написать заявление о выходе на работу на пол ставки? И могу ли я осенью перевестись на полный рабочий день
Евгения Афонина

Работа на пол ставки, после выхода на работу, возможна с согласия работодателя.

Осенью на полную ставку можете перейти. с этим проблем нет.

Правомерно ли будет, если работодатель откажет мне в выходе и скажет писать заявление по уходу за ребёнком до трёх лет.
Евгения Афонина

Нет, не правомерно. Из отпуска по уходу за ребенком Вы можете выйти в ЛЮБОЕ время, хоть завтра, хоть с 29.05.