Председатель сам себе выдаёт разрешения на рекламу

Здравствуйте. Я являюсь собственником помещения и магазина (190кв м), находящегося в нем, которое находится в МКД при УК. Вход в магазин находится на крыльце и рядом так же находится вход в ещё одно нежилое помещение (38кв м), которое является ОДИ. Данное помещение занял якобы председатель дома (о выборах председателя и совета дома меня не уведомляли, как и о собраниях по поводу сдачи в аренду ОДИ) для ведения своего бизнеса. На днях он повесил баннер с рекламой 4*7м, который закрыл крыльцо (визуально вход в магазин теперь закрыт) и на просьбу предоставить документы о законности установки попросил все вопросы адресовать к УК, должен ли он согласовывать рекламу с какими то службами кроме УК (условный паспорт рекламного места), и имеет ли он право, как председатель, отказывать мне в предоставлении подобных документов? Какие есть основания для снятия подобных председателей? На лицо конфликт интересов и ущемление моих прав.

, Константин Аврах, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

Все рекламные конструкции, даже если они расположены на частной собственности, должны быть согласованы с муниципалитетом, т.е. должно быть разрешение на размещение рекламной конструкции. Исключением является, если это не рекламная конструкция, а информационная вывеска.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
[Федеральный закон «О рекламе»] [Глава 2] [Статья 19]

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.
3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.
3.1. Распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территориях допускается в случаях и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», с соблюдением требований к рекламе и ее распространению, установленных настоящим Федеральным законом.
4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.
5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
5.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта Российской Федерации. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Для целей настоящей статьи под информационным полем рекламной конструкции понимается часть рекламной конструкции, предназначенная для распространения рекламы.
6. В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, закреплено собственником за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, обладающим правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество, при наличии согласия такого собственника и с соблюдением требований, установленных частью 5.1 настоящей статьи.
7. В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, передано собственником в доверительное управление, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с доверительным управляющим при условии, что договор доверительного управления не ограничивает доверительного управляющего в совершении таких действий с соответствующим имуществом.

Поэтом в Вашем случае направьте жалобу на данного председателя, в администрацию города, а так же в Жилищную инспекцию ссылка на сайт данной структуры www.krasnadzor.ru/.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин!.

согласно ч.9 ст 19 Закона о рекламе :

Эксплуатировать рекламные конструкции можно только при наличии разрешения на их установку и эксплуатацию Указанное разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района (городского округа), на территории которого предполагается разместить рекламную конструкцию, по заявлению владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции.

За установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения на юридическое лицо может быть наложен административный штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. (ст. 14.37 КоАП РФ в новой редакции).
Кроме того, в Законе N 98-ФЗ урегулирован порядок выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в случае, если владелец рекламной конструкции одновременно является собственником недвижимости, к которой присоединяется такая конструкция.
В этих случаях разрешение выдается не на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, а на срок, указанный в заявлении, но в пределах сроков, утвержденных субъектом РФ.
Срок, установленный субъектом РФ, должен быть не менее пяти и не более 10 лет.
Разрешение на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции выдается на срок до 12 месяцев (ч. 17 ст. 19 Закона о рекламе в новой редакции).

Какие есть основания для снятия подобных председателей?
Константин

•Вескими основаниями для переизбрания председателя ТСЖ, УК являются:
•полное или частичное уклонение от предписанных уставом обязанностей;
•полное или частичное игнорирование интересов жильцов многоквартирного дома;
•вымогательство, присвоение общественных средств и прочие финансовые махинации;
•нарушение налогового законодательства;
•самовольное присвоение общей собственности;
•низкое качество обслуживания зданий и др.
Процедура переизбрания председателя ТСЖ
В ЖК Российской Федерации нет четких указаний относительно сроков избрания полномочий председателя правления ТСЖ Члены ТСЖ ориентируются на срок, указанный в уставе товарищества. Однако он не должен превышать 2 года.

Вам нужно ещё смотреть устав управляющей компании, что там написано по поводу избрания и переизбрания председателя.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Таким образом, любое лицо обязано сначала получить решение собрания на использование дома на установку рекламных конструкций.

Узнать получил ли он разрешение на установку конструкции Вы можете в администрации.

•Вескими основаниями для переизбрания председателя ТСЖ, УК являются:
Москвитин Александр

Александр, когда размещаете здесь скопированные в Интернете ответы otvet.mail.ru/question/82420874, то хотя бы с вопросом ознакомьтесь. Клиент спрашивает о председателе Совета дома, а не ТСЖ или УК.

Статья 161.1. ЖК РФ Совет многоквартирного дома
(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
(п. 6 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, чтобы переизбрать председателя необходимо провести собрание собственников помещений и убедить их, что председатель занимется неправомерными действиями.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Это незаконно.

На днях он повесил баннер с рекламой 4*7м, который закрыл крыльцо (визуально вход в магазин теперь закрыт) и на просьбу предоставить документы о законности установки попросил все вопросы адресовать к УК, должен ли он согласовывать рекламу с какими то службами кроме УК (условный паспорт рекламного места), и имеет ли он право, как председатель, отказывать мне в предоставлении подобных документов? Какие есть основания для снятия подобных председателей? На лицо конфликт интересов и ущемление моих прав.
Константин

У каждого муниципального образования, есть свое постановление, каким образом, должны быть устроены рекламные вывески.
Мало того, за это еще в казну города платить нужно. За нарушение предусмотрены штрафы.
Так что, можете в административную города/ района писать, чтоб наказали, оштрафовали, председателя МКД.

имеет ли он право, как председатель, отказывать мне в предоставлении подобных документов?
Константин

При письменном обращении нет. При устном, считается, что его как будто и не было.
Прикладываю к ответу, данное решение города По Красноярску.
Именно этим документом, нужно руководствоваться, при установке рекламных конструкций в Вашем городе.

должен ли он согласовывать рекламу с какими то службами кроме УК (условный паспорт рекламного места)

Мало, того, по этому поводу еще должно быть принято решение администрации города, по этой ссылке. можно найти любое из Вашего города.

www.admkrsk.ru/sites/doc/Pages/default.aspx

Не могу не отметить, что в этом плане в Красноярске, всё немного по колхозному. Нет единого документа. Регулирующего сразу всё рекламные конструкции, на лицевых частях зданий, как примеру в Казани.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

По общему правилу, рекламную конструкцию можно установить по договору с собственником недвижимого имущества (ч. 5 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).

При этом, многоквартирные дома могут находится в государственной, муниципальной и частной собственности (ч. 2 ст. 19 ЖК РФ)

1. Если дом находится в собственности государства или муниципалитета, тогда получение согласия жильцов на установку рекламной конструкции не требуется.

НО! Рекламная конструкция должна быть размещена на основании договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного по результатам торгов, разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (ч. 5.1, 9 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»)

В этом случае, если есть основания полагать, что при установке рекламной конструкций на фасаде многоквартирного дома были нарушены нормы законодательства, вы можете обратиться в уполномоченные органы (антимонопольная служба (п. 5.3.1.1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331), администрация города (ч. 10 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ)) для проверки законности установки и эксплуатации рекламной конструкции .

2. Если же дом находится в частной собственности, то в данном случае установка и эксплуатация рекламной конструкции возможны только с согласия собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

Если рекламная конструкция установлена на фасаде многоквартирного дома без согласия собственников помещений, вы вправе обратиться в вышеуказанные уполномоченные органы и дополнительно направить обращение в Жилищную инспекцию, а также инициировать проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу обращения в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения с владельца рекламной конструкции в связи с неправомерным использованием общего имущества собственников помещений (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).

Кроме того, на основании п.2.1 Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города Красноярска необходимо получить:

разрешение на установку рекламной конструкции, выдаваемого уполномоченным органом администрации города Красноярска на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции в порядке, установленном администрацией города Красноярска

Дополнительно на тему неосновательного обогащения:

Определение Верховного Суда РФ от 26.05.2015 N 50-КГ15-4
Использование ответчиком части общего имущества жилого дома для размещения рекламных конструкций при отсутствии на то согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в установленном жилищным законодательством порядке, а также договора с собственниками помещений дома, заключенного с уполномоченным лицом, влечет возникновение права на иск о возмещении неосновательного обогащения.

В соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона «О рекламе» (в редакции Федеральных законов от 21.07.2007 N 193-ФЗ, от 27.09.2009 N 228-ФЗ, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном ЖК РФ.
Основанием для предъявления исковых требований истца явилось использование ответчиком части общего имущества жилого дома для размещения рекламных конструкций площадью 5,904 и 3,128 кв. м при отсутствии на то согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в установленном жилищным законодательством порядке, а также договора с собственниками помещений дома, заключенного с уполномоченным лицом, что повлекло неосновательное обогащение ответчика.
Как следует из положений п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса. В силу п. 2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило. Поскольку факт использования фасада многоквартирного дома ответчиком с целью размещения рекламных конструкций в отсутствие правовых оснований и без внесения платы установлен и не оспорен судебными инстанциями, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ полагает, что на стороне ответчика имело место неосновательное обогащение в виде сбереженной платы за размещение рекламных конструкций.
Выводы суда апелляционной инстанции о недоказанности истцом факта неосновательного обогащения, его размера, ссылки на отсутствие заключенного между сторонами договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, повлекшие вынесение решения об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения, не основаны на нормах материального права и опровергаются материалами дела.
Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за июнь 2015 г. // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2015. N 7. С. 22 — 48.