Должны ли сотрудники НИИ самостоятельно убирать свои кабинеты и выносить мусор?

На работе в научно исследовательском институте, можно сказать в офисе нет уборщиков помещений, полы моют, но только в общих коридорах, а не кабинетах.

Мусор выносят сотрудники сами

Хочу начать с профкома, написав обращение его председателю.

Не знаю какие законы и требования распространяются на мой случай, нужна помощь в привидении четких ссылок и цитат действующего законодательства для приведения без компромиссных доводов в свою защиту

, Денис, г. Москва

День добрый.
Согласно трудовому законодательству РФ, вы абсолютно правы.

Работники не обязаны убирать свои кабинеты и выносить мусор, если это прямо не прописано в их трудовых договорах или должностных инструкциях. Обеспечение чистоты — это прямая обязанность работодателя.
Ниже приведены четкие правовые основания и готовые формулировки для вашего обращения в профсоюзный комитет.

При составлении заявления сошлитесь на следующее:

Статья 22 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан: обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Кроме того в силу ст. 163 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

-условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

В соответствии с нормами ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b11138f88cca50c663bdfde1ae210c80ffd8ad2/

В обращении вы можете сослаться на СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда». Данные санитарные правила обязуют работодателя проводить регулярную влажную уборку и очистку всех производственных и служебных помещений. Накопление мусора на рабочих местах нарушает гигиенические нормативы. Имейте только ввиду что документ утрачивает силу с 1 сентября 2026 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 02.06.2026 N 15.

https://docs.cntd.ru/document/573230583

Также можете указать что полномочия научных сотрудников и офисного персонала не включают в себя клининговые услуги, а отсутствие влажной уборки в кабинетах ведет к скоплению пыли, аллергенов и бактерий, что напрямую ухудшает условия труда и угрожает здоровью коллектива.