8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнения по срочному договору, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на декретной ставке пока не выйдет основной сотрудник. Основная сотрудница вышла 26.01 на работу. Меня уволили за одним числом. Даже не предупредив. Я на момент выхода основного сотрудника была уже беременна и не могла об этом сообщить работодателю, потому что у меня маленький ребенок и мне не с кем оставить. У меня на руках больничный лист по беременности и родам. Мне сказали его получать в соц защите. Приезжайте за трудовой книжкой. Я не подписывала приказ на увольнения. Хотела спросить имели ли они право меня уволить? Могу я обращаться в суд о восстановления на работу и оплаты больничного листа по беременности и родам?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения.

Если приказ вы не подписывали, не уклонялись от оформления увольнения, то Вас уволили неправомерно. Принимая сотрудника на декретную должность, в трудовом договоре прописывают обычно: на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. Т.О. основной работник может выйти в любой момент. Этот момент и является окончанием Вашего трудового договора. Поскольку у Вас на руках больничный лист, дата увольнения переносится. Но в первый же день после окончания дородового и послеродового отпуска Вас обязательно уволят. В это время на руках у Вас будет два маленьких ребенка.

Если Ваша цель — получение отпускных дородовых и послеродовых (за 140 дней), то ФСС на основании дохода за 2015 и 2014 года выплатит ровно ту же сумму. При наличии справки и пособие за раннюю постановку на учет. Даже ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по сумме будет такое же. Вы ничего не теряете. Если полюбовно расторгните трудовые отношения, то сохраните свое хорошее самочувствие, возможно, хорошие отношения с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2016