Уволили в один день

Добрый день, мужа уволили с работы в один день.

У нас взята ипотека. Есть ли какие то способы в такой ситуации подстраховаться? В какие органы можно обращаться?

, Наталья, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Основание увольнения какое?

Наталья
Клиент, г. Москва

Попросили по собственному желанию. Но там был конфликт в руководителем, она все подстроила так, что оказалось что он и работает плохо и не присутствовал на работе, хотя он там был, просто пропуск забыл. Вообщем пригрозили увольнением по статье.

Ваш муж написал заявление на увольнение либо, именно, за прогул уволили?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

А по какому основанию уволили?

Попросили по собственному желанию. Но там был конфликт в руководителем, она все подстроила так, что оказалось что он и работает плохо и не присутствовал на работе, хотя он там был, просто пропуск забыл. Вообщем пригрозили увольнением по статье.
Наталья

В данном случае шансов на восстановление на работе мало. Конечно, если вашему супругу удастся доказать, что его вынудили уволится. Есть какая-либо переписка или аудио-видео запись переговоров из которых следует, что принуждают к увольнению.?

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, таких думаю нет доказательств.

Видимо зря он поторопился и все подписал.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, уволили по собственному желанию, за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины, по иным основаниям?

Наталья
Клиент, г. Москва

Сказали за отсутствие на работе три дня, хотя он был там, пропуск забыл.

В любом случае возможность оспаривания присутствует. Работодатель редко проводит увольнение с соблюдением всей процедуры. Поэтому следует обратиться в суд.

В Вашем случае очень важным является написана ли в тексте заявления дата увольнения. Если дата в тексте заявления не указана, то могли уволить только после «отработки» две недели.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Как уволили? Распишите подробнее,
Если уволили незаконно можно обращаться в Трудовую инспекцию.
За восстановлением на работе, и возмещением зп, и прочих выплат в течение всёго пропущенного времени. та их еще оштрафует.
Отказываются. то В суд. С теми же требованиями.

Наталья
Клиент, г. Москва

Заставили по собственному желанию. Пригрозили что уволят по статье, якобы он когда то пропустил три дня, но он просто пропуск забыл, но на работе присутствовал.

Сказали за отсутствие на работе три дня, хотя он был там, пропуск забыл.
Наталья

Важно то, как в трудовой книжке у него записано.
Доказать факт присутствия можно доказать свидетелями, и знанием рабочих моментов в то время.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Попросили по собственному желанию. Но там был конфликт в руководителем, она все подстроила так, что оказалось что он и работает плохо и не присутствовал на работе, хотя он там был, просто пропуск забыл. Вообщем пригрозили увольнением по статье.
Наталья

Здравствуйте! Приказ об увольнении подписан? Писал ли муж заявление об увольнении?

Наталья
Клиент, г. Москва

К сожалению он уже все подписал :(

Наталья

В заявлении он указал конкретный срок увольнения, либо же просто просил его уволить по собственному желанию? Если работодатель нарушил двух недельный срок со дня заявления работника, то есть возможность восстановиться на работу.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.