8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Филиал ликвидируют, нахожусь в декрете, куда обратиться, если принуждают к увольнению?

Здравствуйте. Сегодня позвонил директор с работы и сказал, что филиал наш в Казани ликвидируется, и переходит в Самару к другому собственнику. Попросил уволиться, и пообещал выплатить пособие на ребенка до 1,5 лет сразу в полном объеме ( сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на данный момент ребенку год и месяц. Наша семья многодетная и малоимущая, получаем субсидию на услуги ЖКХ и питание с молочной кухни. Теперь, будучи безработной, я всего этого лишаюсь и плюс ко всему прервется стаж работы. подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, чтоб не лишиться выплат субсидий и не числиться безработной до исполнения ребенку трех лет?

10 февраля 2016, 12:42, Татьяна, г. Казань
Марина Морожникова
Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. По собственному желанию не увольняйтесь, только если вас уволит работодатель в связи с ликвидацией организации.

По общему правилу работодатель должен уведомить работника о предстоящем прекращении трудового договора в связи с ликвидацией не менее чем за два месяца до увольнения. Действующее законодательство предусматривает возможность расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ликвидацией организации с его письменного согласия до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.

Работник считается надлежащим образом предупрежденным о предстоящем увольнении, если он ознакомился с уведомлением под роспись.

А также согласно Указу Президента РФ женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

При этом органы социальной защиты населения должны производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет: ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

10 февраля 2016, 14:47
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань

Вы знаете, я позвонила директору, а он теперь все по другому говорит, что филиал не ликвидируется, а просто переходит к другому собственнику в Самару, и нет никаких гарантий, что если меня туда переведут числиться по трудовой, они мне будут выплачивать пособие до 1,5 лет. А в Казани филиал остается на месте по тому же адресу и с той же деятельностью ( оптовая торговля текстилем), только он будет совершенно новой организацией, куда трудоустроиться как он говорит нет возможности, хотя сам директор и некоторые сотрудники туда переходят. А нас просто как мне кажется хотят« почистить кадры»...там нас несколько таких, декретниц. Надоели мы им похоже...что делать, очень не хочется с тремя детьми быть брошеной и обманутой... помогите пожалуйста !!!

10 февраля 2016, 17:43

Они вам обязаны выплачивать пособие, пока вы в декрете. Сами не увольняйтесь. Это раз. Второе: вам должны были предложить работу в этой новой организации. Стойте на своем. Уволить вас не смогут пока ребенку 3 года не исполнится, разве только по основанию ликвидации. (напишите потом о действиях работодателя, оценим их правомерность)

11 февраля 2016, 08:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Куда обратиться, если при увольнении с неофициальной работы не выплатили зарплату и есть свидетели?
Муж работал не официально .ему сообщили ,что он уволен без выплаты заработной платы. за его увольнением последовало еще 3 человека с такой ситуацией. Доказательство, что он там работал: свидетели и в организации накладные ,что и когда он перевозил. Куда обратится?
31 марта 2019, 10:09, вопрос №2310645, Оксана Анваровна Коваленко, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
Куда обратиться, если на работе не дают справку 2 НДФЛ?
здравствуйте! куда обратиться если на работе не дают справку 2 ндфл за последние пол года опираясь на то что я нахожусь в декрете. стаж у меня 6 лет, оклад. справка мне нужна для оформления субсидии
27 марта 2019, 07:22, вопрос №2305597, Надежда, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Защита прав работников
Куда обратиться, если массово не повышают зарплату и запугивают увольнениями?
Здравствуйте. Куда обратиться, если начальник управления образования дала приказ не повышать заработную плату младшему персоналу дестких садов и школ, повышение проходит в очередной раз, но в расчетках этого не видно,(повышение по УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА не выполняется) при этом идет запугивание персонала, "при обращении в прокуратуру будете уволены или сокращены" Люди запуганы, боятся жаловаться, так как работы в посёлке нет. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, куда жаловаться, чтобы отстоять свои права.
28 мая 2018, 10:47, вопрос №2008520, Наталья,
2 ответа
Защита прав потребителей
Куда обратиться, если завод производитель находится в другом городе?
Добрый вечер! Сегодня в хлебопекарной продукции маленькому ребёнку попалась скрепка из степлера, в открытом виде, острая! Куда обратиться, если завод производитель находится в другом городе!?
06 марта 2018, 16:25, вопрос №1928144, Елизавета, г. Екатеринбург
3 ответа
Административное право
Куда обратиться, если полиция часто вынуждает писать объяснительные без оснований?
Доброго времени суток Юристы ! У меня вопрос куда обратится если полиция часто принуждает писать обьяснительные и берет обязательство о явке без основания и причины? Спасибо за ответ за ранее !!!
23 февраля 2018, 20:54, вопрос №1917815, Джохар, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2016