Филиал ликвидируют, нахожусь в декрете, куда обратиться, если принуждают к увольнению?

Здравствуйте. Сегодня позвонил директор с работы и сказал, что филиал наш в Казани ликвидируется, и переходит в Самару к другому собственнику. Попросил уволиться, и пообещал выплатить пособие на ребенка до 1,5 лет сразу в полном объеме ( сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на данный момент ребенку год и месяц. Наша семья многодетная и малоимущая, получаем субсидию на услуги ЖКХ и питание с молочной кухни. Теперь, будучи безработной, я всего этого лишаюсь и плюс ко всему прервется стаж работы. подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, чтоб не лишиться выплат субсидий и не числиться безработной до исполнения ребенку трех лет?

, Татьяна, г. Казань
Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. По собственному желанию не увольняйтесь, только если вас уволит работодатель в связи с ликвидацией организации.

По общему правилу работодатель должен уведомить работника о предстоящем прекращении трудового договора в связи с ликвидацией не менее чем за два месяца до увольнения. Действующее законодательство предусматривает возможность расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ликвидацией организации с его письменного согласия до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.

Работник считается надлежащим образом предупрежденным о предстоящем увольнении, если он ознакомился с уведомлением под роспись.

А также согласно Указу Президента РФ женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

При этом органы социальной защиты населения должны производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет: ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Вы знаете, я позвонила директору, а он теперь все по другому говорит, что филиал не ликвидируется, а просто переходит к другому собственнику в Самару, и нет никаких гарантий, что если меня туда переведут числиться по трудовой, они мне будут выплачивать пособие до 1,5 лет. А в Казани филиал остается на месте по тому же адресу и с той же деятельностью ( оптовая торговля текстилем), только он будет совершенно новой организацией, куда трудоустроиться как он говорит нет возможности, хотя сам директор и некоторые сотрудники туда переходят. А нас просто как мне кажется хотят« почистить кадры»...там нас несколько таких, декретниц. Надоели мы им похоже...что делать, очень не хочется с тремя детьми быть брошеной и обманутой... помогите пожалуйста !!!

Они вам обязаны выплачивать пособие, пока вы в декрете. Сами не увольняйтесь. Это раз. Второе: вам должны были предложить работу в этой новой организации. Стойте на своем. Уволить вас не смогут пока ребенку 3 года не исполнится, разве только по основанию ликвидации. (напишите потом о действиях работодателя, оценим их правомерность)