Копию свидетельства о праве собственности могу потребовать, если прописан, но доли не имею?

Могу ли я получить копию свидетельства о праве собственности если я прописан в этой собственности но доли не имею, собственник отказывается предоставить мне оригинал для снятия копии. Копию у меня требует жилищная комиссия для принятия решения о постановке меня на учёт в качестве нуждающегося в жильё

, Денис, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я получить копию свидетельства о праве собственности если я прописан в этой собственности но доли не имею, собственник отказывается предоставить мне оригинал для снятия копии. Копию у меня требует жилищная комиссия для принятия решения о постановке меня на учёт в качестве нуждающегося в жильё
Денис

Без помощи собственника Вам будет затруднительно получить копию данного документа. Зато жилищная комиссия вправе самостоятельно запросить всю необходимую информацию (но как обычно, все перекладывает на заявителя). Попросите их направить соответствующие запросы, поскольку у Вас нет законной возможности получить данный документ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оригинал свидетельства для снятия копии собственник не обязан. Но Вы можете заказать выписку из ЕГРП в Росреестре (МФЦ), и в этой выписке будут все необходимые данные.

Кстати данную выписку может и должна запросить жилищная комиссия.