Правомерно ли мне отказали в присвоении звания Ветеран труда?

Здравствуйте! Я награжден нагрудным знаком "Отличник Советской Армии". Имеется архивная справка. Трудовой стаж более 40 лет. Но в соц.обеспечении меня заверили, что будет отказано в получении ветерана труда.Якобы эти отказы начали действовать с 2016 года. В пользу этого отказа есть и решение суда. Действительно-ли они правы?

, Александр, г. Аткарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

По смыслу п. 2 ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Нагрудный знак «Отличник Советской Армии» учреждён приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 29 декабря 1956 года.

Пунктом 2 Положения о нагрудных знаках «Отличник Советской Армии» предусматривалось, что нагрудными знаками награждаются, в том числе, солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества.

Награждение данным нагрудным знаком осуществляется как правило приказом командира части, в связи с чем он не является ведомственным знаком отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».