Как сохранить право на получение муниципального жилья?

Я с мужем ( мы оба инвалиды, я 2 гр с рождения, а он имеет психическое заболевание) жили в однокомнатной квартире ( ~35,6 кв м), которую получили еще в гг СССР. Затем когда в1993 г родилась наша вторая дочь, мой муж встал на очередь на расширение жилищной площади. В 1997 мы развелись, но он продолжал жить вместе с нами. В 2007 г очередь разделили между нами с сохранением номера очереди. Когда вышло постановление (2008 г) о внеочередниках инвалидах, он получил право на получение квартиры вне очереди( в 2014 г он получил свое жилье и съехал). Сейчас в нашей однокомнатной квартире прописаны 4 человека( я, мои 2 дочери и мой внук( сын моей старшей дочери). Я продолжаю стоять в льготной очереди на получение жилья, т к по нормам жилья я имею на это право. Однако сейчас моя старшая дочь оформила брак со своим гражданским мужам и ее муж покупает жилье. По факту в нашей квартире остаются 2 человека(я и моя младшая дочь) таким образом недостатка кв метров по норме не будет. На очереди я стою уже более 20 лет и хотела бы узнать как я могу сохранить свое право на получение квартиры в данной ситуации?

, Вероника, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Можете попросить дочь развестись, оформить квартиру на бывшего мужа с ребенком и прописать ребенка с отцом. Обе дочери остаются прописаны у Вас.

С Уважением! Г.А. Кураев

Вероника
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо за ответ! К сожалению в Химках где я проживаю решением Совета депутатов от 28.07.2005 № 74/5 учетная норма установлена в размере 10 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, таким образом даже если 3 человека остаются в однокомнатной квартире, я не имею право на получение социального жилья. К тому же,старшая дочь отказывается разводиться по личным причинам, поэтому и хотела узнать о других возможных вариантах решения вопроса.

Теоретически есть варианты увеличение Вашего со второй дочерью состава семьи, женитьба, рождение детей. Не знаю какие приемлемы и реалистичны.