Как разделить жилую комнату на 3 собственников?

есть деревянный дом состоящий из кухни и одной комнаты площадью 26 кв. м. у данного дома есть 3 собственника. один из собственников хочет выделить в натуре без согласия других собственников несколько метров комнаты отгородив их стеной и через суд добиться право единоличного пользования получившейся комнатой. возможно ли это? спасибо.

, сергей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Сомневаюсь, что суд выделит долю из такой маленькой комнаты, т.к. пользование оставшейся части будет неудобно.

Основание Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Положения о праве собственности и иных вещных правах

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.