Как получить возмещение от Почты России за утерянную международную посылку

Вся проблема изложена тут http://www.angrycitizen.ru/case/67996

Никакого ответа ни от кого не поучено по сегодняшний день.

Что еще я могу предпринять?

Правда ли, что до момента получения посылка является собственностью отправителя и я не могу предъявить иск на возмещение убытков Почте России в суде. И каков срок исковой давности по данному вопросу?

Заранее благодарю.

, Мария, г. Орск
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

При этом ни норма п. 2 ч. 5 ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», ни норма абз. 2 ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» не определяют последствия пропуска срока для предъявления претензии, не устанавливают, что такой пропуск исключает судебную защиту права.
Установленный законодательством шестимесячный срок для предъявления претензии не является пресекательным, поскольку с его пропуском само право требования не погашается, его пропуск не влечет освобождения ответчика от предусмотренной действующим законодательством ответственности и не лишает истца права на обращение в суд с исковым заявлением в пределах установленных законом сроков исковой давности, установленных в ст. 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Претензионный порядок входит в срок исковой давности, не продлевает его, не приостанавливает и не прерывает. Установление законодателем обязательного претензионного порядка также не означает какого-либо изменения срока исковой давности.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд за защитой права, поскольку срок исковой давности (3 года) не истек.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Всемирная почтовая конвенция
4. Простые посылки
4.1. В случае утраты, полного хищения или полного повреждения простой посылки отправитель имеет право на возмещение, установленное Регламентом почтовых посылок. Если отправитель требует сумму, меньшую той, которая установлена в Регламенте почтовых посылок, то [назначенные операторы] имеют право выплатить эту меньшую сумму и на этом основании [получить возмещение] от других [назначенных операторов], которых [это может касаться].
4.2. В случае частичного расхищения или частичного повреждения простой посылки отправитель имеет право на возмещение, соответствующее в принципе действительной стоимости причиненного ущерба или повреждений.
4.3. [Назначенные операторы] могут договариваться между собой о применении в двусторонних отношениях суммы за посылку, установленной в Регламенте почтовых посылок, независимо от ее веса.
5. Отправления с объявленной ценностью
5.1. В случае утраты, полного хищения или полного повреждения отправления с объявленной ценностью отправитель имеет право на возмещение, которое соответствует в принципе сумме объявленной ценности в СПЗ.
5.2. В случае частичного хищения или частичного повреждения отправления с объявленной ценностью отправитель имеет право на возмещение, которое соответствует в принципе действительной стоимости причиненного ущерба. Однако это возмещение ни в коем случае не может превышать сумму объявленной ценности, выраженной в СПЗ.
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Мария, привожу информацию с официального сайта Почты России:

В соответствии с Резолюцией С81/1999 XXII Конгресса Всемирного почтового союза (Пекин, 1999) и в целях ознакомления пользователей услуг почтовой связи о правах почтовой службы и пользователей услуг почтовой связи, ответственности, порядке подачи рекламаций и т. д. при пересылке почтовых отправлений по территории Российской Федерации (национальные службы) и за границу (международные службы) сообщается следующая информация.
Международная служба
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем подачи почтового отправления. Претензия к оператору почтовой связи может предъявляться пользователем как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления. Претензии предъявляются в письменной форме и подлежат регистрации в установленном порядке. При подаче претензии заявитель должен иметь документы, удостоверяющие его личность. Претензии принимаются при предъявлении квитанций, выданных при их приеме.
В случае несогласия с решением, принятым по предъявленной претензии, заявитель имеет право обратиться в Минсвязи России, к средствам массовой информации, в судебные органы и т.д.

Обстоятельства, при которых ответственность отсутствует

утрата, хищение или повреждение произошли в результате действия форс-мажорных обстоятельств
утрата, хищение или повреждение вызвано ошибкой или небрежностью отправителя
утрата, хищение или повреждение вызвано свойствами пересылаемого предмета
отправление было конфисковано или уничтожено компетентным органом из-за его вложения или было конфисковано согласно законодательству страны назначения
отправление с объявленной ценностью, которое было незаконно оценено на сумму, превышающую фактическую стоимость пересылаемого вложения
отправитель не подал рекламацию в течение шести месяцев, считая со следующего дня после подачи отправления;
отправление представляло собой посылку военнопленного или интернированного лица
ВНИМАНИЕ: Отправитель может нести ответственность за все повреждения, причиненные другим почтовым отправлениям, в результате отправки предметов, не разрешенных к перевозке, или несоблюдения условий приема.

Обращаться действительно должен отправитель посылки.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Правда ли, что до момента получения посылка является собственностью отправителя

Да, согласно ст. 5 Всемирной почтовой конвенции любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано согласно законодательству страны подачи или назначения и в случае применения статьи 18.2.1.1 или 18.3 согласно законодательству транзитной страны.

Мария!

Приведенные коллегами примеры из судебной практики не свидетельствуют о наличии единого подхода к рассмотрению данной категории дел (при утрате почтовых отправлений). Примером этого является Определение Московского городского суда от 18.12.2015 N4г-12811/2015, в котором суд указал, что:

Таким образом, действующее законодательство не исключает возможности возложения ответственности за утрату почтовых отправлений как на назначенного оператора страны подачи, так и на назначенного оператора страны назначения, а также не исключает возможности предъявления соответствующих требований как отправителем, так и адресатом.

Аналогичная позиция изложена в Апелляционном определении Ростовского областного суда от 08.06.2015 по делу N 33-8232/2015:

Ответственность назначенных операторов — любой государственной или
негосударственной организации, официально назначаемой страной-членом для эксплуатации почтовых служб и выполнения относящихся к ним обязательств, вытекающих из Актов Союза, на своей территории (п.1.8 ст. 1 Конвенции) — за утрату, хищение или повреждение заказных отправлений, простых посылок и отправлений с объявленной ценностью предусмотрена в статье 21 названной Конвенции, которая не исключает возможности возложения ответственности за утрату почтовых отправлений как на назначенного оператора страны подачи, так и на назначенного оператора страны назначения, а также не исключает возможности предъявления соответствующих требований как отправителем, так и адресатом (пункты 10 — 11.2 ст.21).

Принимая во внимание тот факт, что посылка прибыла в сортировочный центр Москва-Домодедово АОПП Уч-1, а далее была утеряна, то услуга почтовой связи не была оказана надлежащим образом. В Вашей ситуации следует руководствоваться положениями ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 года N 176-ФЗ «О почтовой связи», в соответствии с которой за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи.

Как мне представляется, имеются основания для обращения в суд с иском к ФГУП «Почта России» о взыскании убытков, причиненных в связи с утратой международного почтового отправления, в размере его стоимости.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В соотвествии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

почтовые отправления — адресованные письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры;
МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 июля 2014 г. N 234
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

9.Почтовые отправления и почтовые переводы подразделяются на внутренние (принимаемые для пересылки в пределах территории Российской Федерации) и международные (принимаемые для пересылки за пределы Российской Федерации, поступающие на ее территорию из других государств либо следующие транзитом через территорию Российской Федерации).
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);

Какой у Вас случай?

Мария
Клиент, г. Орск

Добрый день!

На руках у меня есть бланк таможенной декларации, в котором подробно прописано количество и стоимость вложений в посылке. Общая сумма составляет $1034, но насколько я понимаю это не является подтверждением стоимости и объявленной ценностью. Поскольку в США, стоимость напрямую привязана к страховке, а застрахована посылка не была, к моему огромному сожалению.

Также есть отказ отправителя от своих прав на возмещение, в пользу получателя посылки.

Я правильно понимаю, что могу предъявить Почте только расходы непосредственно на пересылку в размере $ 147,90 или есть какие-то варианты побороться и за стоимость вещей в посылке.

И еще такой вопрос, можно ли через Закон о защите прав потребителей, наказать Почту за то, что мне так и не ответили ничего на мое заявление, т,е нарушены все возможные разумные и неразумные сроки. Не предусмотрено никакой ответственности за это? А то неплохо было бы, по 1% в день, например от суммы иска ))

Я не кровожадная, проста в этот раз реально разозлили.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
до момента получения посылка является собственностью отправителя
Мария

Ст. 5 Всемирной почтовой конвенции.Статья 5 Принадлежность почтовых отправлений. Отзыв отправлений с почты. Изменение или исправление адреса. Переадресование. Возврат отправителю не поддающихся доставке отправлений
1. Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано согласно законодательству страны подачи или назначения и в случае применения статьи 15.2.1.1 или 15.3 согласно законодательству транзитной страны.

В нашем законодательстве тоже это регламентировано:

в соответствии с п. 44 Правил оказания услуг почтовой связи: До выдачи адресату (его законному представителю) регистрируемого почтового отправления или выплаты почтового перевода отправитель имеет право в порядке, установленном оператором, на основании своего письменного заявления:
а) распорядиться о возврате его почтового отправления или почтового перевода;
б) распорядиться о выдаче почтового отправления или выплате почтового перевода другому лицу и по другому адресу или о доставке (выплате) его тому же адресату, но по другому адресу;
в) продлить срок хранения почтового отправления или почтового перевода;
г) распорядиться, как поступить с международной посылкой в случае ее невыдачи адресату (его законному представителю), сделав отметку на сопроводительном бланке к ней.

таким образом только отправитель может требовать возмещения. Либо отправитель может передать Вам право требования компенсации.

Согласно ст.200 ГПК РФ:

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно
было узнать о нарушении своего права
и о том, кто является надлежащим
ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен
моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня
предъявления кредитором требования об исполнении обязательства,
а если
должнику предоставляется срок для исполнения такого требования,
исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока,
предоставляемого для исполнения такого требования.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете получить возмещение, если отправитель откажется от возмещения в Вашу пользу., если нет, то увы.

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 июня 2015 г. по делу N 33-8232/2015
П. обратилась в суд с иском к Ростовскому-на-Дону почтамту УФПС Ростовской области филиалу ФГУП «Почта России» о взыскании суммы, компенсации морального вреда, ссылаясь на следующие обстоятельства.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в адрес истца был направлен мелкий заказной пакет, содержанием которого являлся мобильный телефон компании ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а также чехол к нему. Стоимость телефона составляет 815,47 долларов США, стоимость чехла — 45 долларов США. За отправку почтового отправления с территории США истец оплатила почтовые расходы в размере 20,45 долларов США. Международный идентификатор мелкого заказного пакета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. На данный момент мелкий заказной пакет истцу не доставлен.
05 декабря 2014 года истец обратилась с заявлением о розыске мелкого заказного пакета в Ростовский-на-Дону почтамт УФПС Ростовской области филиалу ФГУП «Почта России».
18 декабря 2014 года истец получила ответ на свое обращение, где ей сообщалось, что мелкий заказной пакет в Ростовский МСЦ не доставлен, о чем был составлен акт формы 51. Акт направлен в адрес Московского АСЦ.
Ссылаясь на сведения официального сайта Почты России, где в разделе отслеживания почтовых отправлений указано, что почтовое отправление с международным идентификатором НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 12.23 прибыло в Ростовский-на-Дону МСЦ ЦОПо, а равно отсутствие у истца возможности получить пакет в связи с тем, что он не найден, истец обратилась в суд как пользователь почтовых услуг, где с учетом уточнения первоначально предъявленных требований иска просила суд взыскать с ответчика сумму причиненного имущественного вреда (стоимость телефона и чехла) в размере 36 105 руб. исходя из расчета: стоимость телефона 815,47 долларов США + стоимость чехла 45 долларов США x 41,96 руб. (курс доллара США на 04.11.2014), сумму почтовых расходов — 943,15 руб., сумму ущерба от потери вещи — 72 210,64 руб., компенсацию морального вреда — 50 000 руб., расходы на оплату услуг переводчика — 1 750 руб., расходы по оформлению доверенности — 1 000 руб.
Решением Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 11 марта 2015 года в удовлетворении исковых требований П. отказано.
В своей апелляционной жалобе П. считает решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении ее исковых требований, взыскав с ответчика причиненный ущерб в двукратном размере суммы тарифной платы, сумму почтовых расходов — 943,15 руб., компенсацию морального вреда — 50 000 руб., расходы на оплату услуг переводчика — 1 750 руб., расходы по оформлению доверенности — 1 000 руб.
Апеллянт указывает, что для возмещения почтовых расходов в пользу истца не требуется отказ отправителя от получения этих расходов. Даже если и согласиться с позицией суда в этой части, подтверждением отказа отправителя в получении этих расходов является квитанция об отправке письма, переданная отправителем истцу, что не было принято судом во внимание. Истец как пользователь почтовых услуг вправе требовать возмещения ущерба за его недоставку, что и было сделано истцом путем подачи иска в суд.
Кроме того, апеллянт, ссылаясь на положения статьи 34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи», в силу которой… в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы, утверждает, что, поскольку факт не доставки почтового отправления никем не отрицался, ответчик обязан возместить убытки по правилам статьи 34 указанного Закона в двукратном размере сумму тарифной платы, что также судом первой инстанции не было принято во внимание.
Неправомерны и выводы суда первой инстанции, по мнению апеллянта, об отказе в компенсации морального вреда, при установлении судом первой инстанции факта нарушения прав истца как потребителя в связи с утерей почтового отправления.
На апелляционную жалобу Ростовским-на-Дону почтамтом УФПС Ростовской области филиалу ФГУП «Почта России» принесены возражения, в которых просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а жалобу — без удовлетворения, ссылаясь на то, что квитанция об отправке почтового отправления не является доказательством отказа отправителя от права на возмещения в пользу адресата. Доказательств передачи отправителем права на требование возмещения адресату истцом не представлено.
Утеря почтового отправления сама по себе не является основанием для компенсации морального вреда. Отказ в возмещении имущественного ущерба является достаточным основанием к отказу в компенсации морального вреда.
Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителя Ростовского-на-Дону почтамта УФПС Ростовской области филиалу ФГУП «Почта России», извещенного о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, о чем имеется в материалах дела уведомление (л.д. 109), в отсутствие П., извещенной о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом со слов ее представителя по доверенности.
Рассмотрев материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя П. по доверенности, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных положениями статьи 330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции.
Предъявляя требования о возмещении причиненного ущерба (стоимости телефона и чехла), истец ссылалась на то, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в адрес истца был направлен мелкий заказной пакет, содержанием которого являлся мобильный телефон компании ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА а также чехол к нему. Стоимость телефона составляет 815,47 долларов США, стоимость чехла — 45 долларов США. За отправку почтового отправления с территории США истец оплатила почтовые расходы в размере 20,45 долларов США. Международный идентификатор мелкого заказного пакета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. До настоящего времени мелкий заказной пакет истцу не выдан, тогда как по сведениям официального сайта Почты России почтовое отправление с международным идентификатором НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 12.23 прибыло в Ростовский-на-Дону МСЦ ЦОПо. Настаивает на том, что мелкий заказной пакет был утерян по вине ответчика, что является основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска П. в части возмещения причиненного ущерба (стоимости телефона и чехла) суд первой инстанции исходил из того, что истцом заявлено требование о возмещении имущественного ущерба — стоимости телефона и чехла, возмещение которого в силу статьи 34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» осуществляется… в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы.
Ссылаясь на положения Женевской Всемирной почтовой конвенции, согласно которой проследить путь прохождения международного почтового отправления возможно только при условии, если ему при приеме в стране отправления был присвоен 13-значный идентификационный номер, согласно международному техническому стандарту НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН первая буква которого определяет его принадлежность к виду почтового отправления: R — для заказной письменной корреспонденции, V — для отправлений с объявленной ценностью и С — для посылочной почты, суд первой инстанции пришел к выводу, что почтовое отправление с международным идентификатором НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН было отправлено как простое отправление без объявленной ценности и описи вложения.
Поскольку суду не были представлены опись вложения почтового отправления, из которой следовало бы, что указанное почтовое отправление содержало телефон, чехол, тогда как в квитанции отсутствует указание на объявленную ценность почтового отправления, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии законных оснований для возмещения ущерба.
Вместе с этим, суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, указал, что заказ телефона осуществлял Е., однако доказательств, свидетельствующих о наличии с истцом правоотношений, подтверждающих поручение истцом Е. приобрести телефон, суду не представлено.
С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия считает необходимым согласиться, исходя из следующего.
Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О почтовой связи» от 17.07.1999 г. N 176-ФЗ отношения в области международной почтовой связи могут регулироваться решениями международных почтовых организаций, участником которых является Российская Федерация.
Частью 5 статьи 34 этого Закона также предусмотрено, что вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Российская Федерация является членом Всемирного почтового союза, конгресс которого в Женеве 12.08.2008 г. принял Всемирную почтовую конвенцию, вступившую в силу с 01.01.2010 г.
Ответственность назначенных операторов — любой государственной или негосударственной организации, официально назначаемой страной-членом для эксплуатации почтовых служб и выполнения относящихся к ним обязательств, вытекающих из Актов Союза, на своей территории (п. 1.8 ст. 1 Конвенции) — за утрату, хищение или повреждение заказных отправлений, простых посылок и отправлений с объявленной ценностью предусмотрена в статье 21 названной Конвенции, которая не исключает возможности возложения ответственности за утрату почтовых отправлений как на назначенного оператора страны подачи, так и на назначенного оператора страны назначения, а также не исключает возможности предъявления соответствующих требований как отправителем, так и адресатом (пункты 10 — 11.2 ст. 21).
Согласно статье 24 этой же Конвенции при условии соблюдения права предъявления иска назначенному оператору, который несет ответственность, обязательство выплаты возмещения и возврата тарифов и сборов возлагается, в зависимости от случая, на назначенного оператора страны подачи или назначенного оператора страны назначения.
Аналогичные положения содержались в статьях 21 и 24 ранее действовавшей Всемирной почтовой конвенции (Бухарест, 05.10.2004 г.), утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 08.10.2007 г. N 1366-р.
В свою очередь, по смыслу положений статьи 34 Федерального закона «О почтовой связи», регулирующих ответственность российских операторов почтовой связи и в силу части 5 этой статьи подлежащих применению к отношениям сторон наряду с международными договорами Российской Федерации, операторы почтовой связи несут обязанность по возмещению убытков, причиненных ими при оказании услуг почтовой связи, в том числе в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно части 1 статьи 13 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Вместе с этим, в соответствии с пунктом 1 статьи 400 ГК РФ по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).
В соответствии со статьей 34 ФЗ «О почтовой связи» и пункта 57 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.05 N 221, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи.
Ответственность операторов почтовой связи предусмотрена в случае утраты, порчи (повреждения), недостачи вложения, недоставки или нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иных нарушений установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Согласно пункту 12 Правил оказания услуг почтовой связи в зависимости от способов обработки почтовые отправления подразделяются на простые и регистрируемые (заказные, с объявленной ценностью, обыкновенные), принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату с распиской в его получении.
В соответствии с пунктом «а» статьи 57 вышеуказанных Правил убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы платы за пересылку, за исключением платы за объявленную ценность.
Таким образом, действующими Почтовыми правилами не предусмотрена имущественная ответственность организаций почтовой связи за недоставку простого почтового отправления, что имеет место в данном случае.
Судом апелляционной инстанции установлено, и это не отрицается апеллянтом в ее жалобе, почтовое отправление с международным идентификатором НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН было направлено как простое отправление без объявленной ценности и описи вложения, что не является основанием для взыскания убытков, причиненных при оказании услуг почтовой связи, что и просила истец в своих уточненных исковых требованиях (л.д. 49-50). Выход за пределы заявленных требований в силу статьи 199 ГПК РФ не допустим. Правом уточнить исковые требования истец в силу статьи 39 ГПК РФ не воспользовалась.
Требование истца, изложенное в апелляционной жалобе об изменении исковых требований — взыскании с ответчика двукратного размера тарифной платы, не может быть принято, поскольку уточнение исковых требований на данной стадии не предусмотрено (за исключением случаев перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, чего в данном случае не было).
Таким образом, обжалуемое решение в части отказа в возмещении причиненного истцу ущерба (стоимости телефона и чехла) следует признать законным и обоснованным.
Следует согласиться и с выводами суда первой инстанции об отказе П. во взыскании в ее пользу суммы почтовых расходов, которые сделаны на основании положений Женевской Всемирной почтовой конвенции, в связи с чем суд пришел к выводу, что правом на возмещение этих расходов истец обладает только в случае отказа отправителя от возмещения этих расходов. Таких доказательств истцом суду первой инстанции представлено не было.
Согласно части 3 статьи 39 ФЗ РФ «О почтовой связи» международные почтовые отправления оформляются и обрабатываются в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 22 Устава Всемирного почтового союза (ВПС) в редакции седьмого дополнительного протокола, который Российская Федерация ратифицировала Федеральным законом от 16.05.2007 г. N 78-ФЗ, акты союза: Устав ВПС, Общий регламент, Всемирная почтовая конвенция, Регламент письменной корреспонденции, Регламент почтовых посылок являются обязательными для всех стран — членов ВПС.
Российская Федерация является членом Всемирного почтового союза, конгресс которого в 2008 году принял Всемирную почтовую конвенцию, вступившую в силу с 2010 года.
В соответствии со статьей 5 Конвенции, любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату. В соответствии с пунктом 11.2 статьи 21 Конвенции, назначенный оператор страны назначения почтового отправления имеет право выплачивать возмещение адресату, если отправитель отказался от своих прав в пользу адресата.
При таких обстоятельствах, вопрос о материальной ответственности ФГУП «Почта России» может быть решен непосредственно с назначенными почтовыми операторами Бельгии, Великобритании, Мальты, Португалии, США, Германии и Греции при поступлении соответствующего запроса.
Информация об отказе отправителя от причитающегося ему возмещения за утрату почтового отправления у суда отсутствует.
В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, первоочередным правом на получение возмещения обладает отправитель почтового отправления, тогда как доказательств отказа отправителя от причитающегося ему возмещения за утрату почтового отправления суду не было истцом представлено.

Кроме того, истец должна была обратиться с письменной претензией в интернет-магазин, где она заказывала товар, отправленного в международном почтовом отправлении, которому оплатила его стоимость в порядке, предусмотренном Законом РФ «О защите прав потребителей».
Следовательно, при таких обстоятельствах, ФГУП «Почта России» несет ответственность лишь перед отправителем за утрату международных почтовых отправлений, так как в данном случае не применимы нормы материального права, ст. ст. 309, 310, 401, 779 ГК РФ, а применяются нормы международного права, положения ст. 7 ГК РФ и положения Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008 г.), согласно которой ФГУП «Почта России» несет ответственность перед отправителем, если он не отказался от своих требований в пользу адресата.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что у истца отсутствовали основания для предъявления требований о возмещении ущерба, связанного с утратой почтового отправления, решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, так как судом правильно были определены обстоятельства, имеющие значение для дела, а выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела, что привело к правильному применению норм материального права.
Оценив в совокупности представленные доказательства, и применяя приведенные выше нормы материального права, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии каких-либо нарушений ответчиком прав и законных интересов истца, в связи с чем выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований иска в этой части являются законными.
Поскольку основные требования о взыскании компенсации вреда и почтовых расходов удовлетворению не подлежат, то и вытекающие из него требования о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, судебных расходов также удовлетворению не подлежат.
При этом, судебная коллегия исходит также из того, что истцом не были представлены доказательства подтверждающие факт причинения ей нравственных и физических страданий ответчиком.
Таким образом, доводы в апелляционной жалобе не опровергают установленные судом обстоятельства и не влияют на существо принятого судебного акта, поэтому не являются основанием для его отмены.
Иные доводы жалобы являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и были обоснованно отклонены.
Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 11 марта 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу П. — без удовлетворения.

Срок давности общий, 3 года.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 августа 2014 г. по делу N 33-18860/2014
З. обратился в суд с иском к ФГУП «Почта России» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда 2200 рублей.
В обоснование заявленных требований указал, что 17.08.2006 года в почтовом отделении 107061 г. Москвы у него была принято заказное письмо с уведомлением о вручении в адрес Генерального прокурора РФ, квитанция серия 107061-79 N 94828. На уведомление о вручении почтовый штемпель датированы 28.08.2006 года и 01.09.2006 года, дата получения заказного письма представителем адресата — 28.08.2006 года.
Решением Клинского городского суда Московской области от 15 июля 2014 года исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с постановленным решением суда, З. подал апелляционную жалобу, согласно которой просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия находит решение суда правильным, оснований для его отмены не усматривает.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно п. 1 п. 2 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истцом пропущен установленный срок исковой давности для обращения в суд с настоящим требованием,

В связи с чем, суд, руководствуясь положением ст. 199 ГК РФ обоснованно применил срок исковой давности к заявленным требованиям и отказал З. в иске.
Учитывая, что исковые требования о компенсации морального вреда производны от требований о нарушении законных прав истца, как потребителя услуг почтовой связи, данные требования также верно были оставлены судом без удовлетворения.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены постановленного решения, поскольку направлены на собственную оценку доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, иное толкование закона, что не влечет отмену обжалуемого судебного акта. Доказательствам и фактическим обстоятельствам дела судом дана надлежащая оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ. Оснований для признания ее неправильной судебная коллегия не находит.
Добрый день! На руках у меня есть бланк таможенной декларации, в котором подробно прописано количество и стоимость вложений в посылке. Общая сумма составляет $1034, но насколько я понимаю это не является подтверждением стоимости и объявленной ценностью. Поскольку в США, стоимость напрямую привязана к страховке, а застрахована посылка не была, к моему огромному сожалению. Также есть отказ отправителя от своих прав на возмещение, в пользу получателя посылки. Я правильно понимаю, что могу предъявить Почте только расходы непосредственно на пересылку в размере $ 147,90 или есть какие-то варианты побороться и за стоимость вещей в посылке.
Мария

В данном случае, Вы можете получить, если посылка была зарегистрирована, только

— в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;
неустойку.

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3% платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.

и компенсацию морального вреда по ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

а также штраф, если все указанные суммы не будут выплачены добровольно.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария!
По имеющейся информации, В Вашем случае, можно подавать в суд на почту россии, а) по факту утери, б) факту не ответу на претензию, в) прийти с заявлением в уполномоченный орган почты, с требованием повторного получения, ответа на Вашу претензию, может ответили, и затерялось где то.
Такое бывает, в банках теряют исполнительные листы, к примеру, говорят отправили Вам. Есть почтовая квитанция, с росписью о получении. Выясняешь всё оказывается. Получил охранник банка, при росписи за полученную возвращенную корреспонденцию в банк… Исполнительный лист в коробке, у банка оказывается.

Другой вопрос.
1)Страховалась ли посылка?
2) Отправитель не желает Вам возместить стоимость потерянного груза?
Если да была страховка, возможно проще, получить с отправителя, стоимость груза, а ему страховку.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Что еще я могу предпринять?
Мария!

Прилагаю примерную форму искового заявления к почте из ПС Гарант.

В [наименование суда]
Истец: [Ф. И. О., адрес, телефон]
Ответчик:
[наименование организации
почтовой связи]
[адрес, телефон, адрес электронной
почты, ИНН, ОГРН]
Исковое заявление
о взыскании убытков в связи с утратой почтового отправления
[Число, месяц, год] [Ф. И. О. истца] с [указать отделение почтовой связи] в адрес [Ф. И. О., адрес получателя почтового отправления] было отправлено почтовое отправление с объявленной ценностью. В соответствии с описью вложения в почтовом отправлении находилось: [наименование и стоимость вложений]. Согласно квитанции N [значение] объявленная ценность посылки составила — [сумма цифрами и прописью] руб., сумма тарифной платы — [сумма цифрами и прописью] руб.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи» операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки. Нормативы частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативы ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольные сроки ее пересылки утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Сроки оказания иных услуг почтовой связи устанавливаются операторами почтовой связи самостоятельно.
Согласно [вписать нужное] срок доставки посылки из [место отправления] до [место назначения] составляет [срок].
Примечание. Нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции утверждены постановлением Правительства РФ от 24 марта 2006 г. N 160.
Ответчик в контрольные сроки почтовое отправление адресату не доставил, что послужило основанием для направления [число, месяц, год] в адрес ответчика претензии с требованием розыска почтового отправления. До настоящего момента адресат почтовое отправление не получил.
Согласно статье 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи» за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью возмещаются в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 16, 34 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи», статьями 131, 132 ГПК, прошу:
1. Взыскать с [наименование ответчика] в пользу [Ф. И. О. истца] убытки в связи с утратой почтового отправления в размере [сумма цифрами и прописью] руб.
Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.
3. Документы, подтверждающие позицию истца.
4.Копия заявления в адрес почты
5. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.
[подпись представителя истца]
[число, месяц, год]