Можно ли продать квартиру, купленную с помощи материнского капитала?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, если многодетная семья покупает квартиру при помощи материнского капитала, когда ее возможно продать и при каких условиях?

Ситуация такая: Мы с мужем детьми живем в доме (в Подмосковье), где все и прописаны. Сбираемся покупать квартиру в Москве для проживания старшей дочке, пока она учится.Полагаем, что после окончания обучения она переедет в Санкт-Петербург, сможем ли мы тогда продать московскую квартиру и купить на эти средства квартиру в Санкт-Петербурге? На кого будет оформлена эта квартира?

, Анна, г. Москва
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Законодательством РФ не предусмотрено ни каких ограничений по продаже недвижимого имущество, купленного за счет средств материнского капитала.

Но учитывайте, что жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Государством установлено требование о продаже собственности несовершеннолетних детей только с разрешения органов опеки и попечительства.