Положен ли жилсертификат неимущим инвалидам?

Добрый день! Инвалид 1 гр. с супругой (прямых родственников нет ) два года назад продали квартиру ( нужны были деньги на лечение ). Сейчас оба лежачие. Супруге оформляется инвалидность (психические расстройства). Живут по неофициальному найму. Положен ли им жилсертификат? Спасибо. С ув. Алексей

, Алексей, г. Таганрог
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Положен ли им жилсертификат?
Алексей

Если встали на учет и состоите на нем в качестве нуждающихся до 1 января 2005 года, то положен, а если встанете после этой даты, то получите жилье по договору соц.найма от орг. мест. самоуправления (но это крайне редко случается). Кроме того если Вы продали жильё, которое было с площадью больше учетной нормы, то тем самым Вы ухудшили свои жил. условия и поставить на учет Вас смогут только после 5 летнего срока.

Основане:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий,вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В настоящий момент они смогут получить жилье после постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке очередности согласно ст. 57 ЖК РФ. Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди, но непонятно, какое заболевание у мужа.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.06.2006 N 378
«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», это:

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
4. Эпилепсия с частыми припадками
5. Гангрена конечностей
6. Гангрена и некроз легкого
7. Абсцесс легкого
8. Пиодермия гангренозная
9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
10. Кишечный свищ
1. Уретральный свищ

В любом случае, продажа квартиры — это намеренное ухудшение жилищных условий, то есть воспользоваться своим правом они могут не ранее, чем через три года (всего 5 лет после продажи квартиры) — это указано в ст. 53 ЖК РФ.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый
день! Если вы относитесь к одной из категорий нижеуказанных граждан, то вы
имеете право на получение государственного жилищного сертификата:

Право
на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках
подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

а) военнослужащие (за исключением
участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с
военной службы (службы), и приравненные к ним лица:

<…..>

б) граждане, подлежащие переселению из
закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями
хозяйственной деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение
граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты,
удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации
по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

в) — г)
утратили силу. — Постановление
Правительства РФ от 12.07.2011 N 561;

д)
утратил силу. — Постановление
Правительства РФ от 23.09.2015 N 1013;

е) граждане, подвергшиеся радиационному
воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на
производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица,
вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие
право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии
со статьями 14,
15, 16, 17 и 22
Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной
защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС», Федеральным законом
от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской
Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча» и Постановлением
Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О
распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан,
подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской
АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;

ж) граждане, признанные в установленном
порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами
Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев,
состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в
получении жилых помещений
;

з) граждане, выезжающие (выехавшие) из
районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на
получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом
»О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и
приравненных к ним местностей";

и) граждане, выезжающие из населенных
пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в
соответствии с законодательством Российской Федерации на основании решений
органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию
с Правительством Российской Федерации (далее — закрывающиеся населенные
пункты), имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с
Федеральным законом
«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных
пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»;

к) граждане, подлежащие переселению из
закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее
входивших в границы закрытых административно-территориальных образований,
имеющие право на получение социальной выплаты в указанных целях в соответствии
с пунктами 2.1,
2.3 и 2.9 статьи 7
Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном
образовании» и частью 1 статьи 3
Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации
»О закрытом административно-территориальном образовании", в статью 17
Федерального закона «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации» и об обеспечении мер
государственной поддержки в отношении отдельных категорий граждан" и
состоящие на учете граждан, претендующих на получение социальной выплаты для
приобретения жилого помещения за границами закрытого
административно-территориального образования, либо поставленные до 1 января
2015 г. на учет в целях переселения из закрытого
административно-территориального образования