Как можно доказать, если продали восстановленный айфон как новый?

Добрый день, купила в магазине айфон 4, переодично терял сеть, после отключения через некоторое время ее находил, в один прекрасный день не нашел вообще принесла в сервисный центр(от даты покупки прошло 3 месяца)(не продавца,тк живу в другом городе) мастер сказал что на телефоне следы вскрытия(+наклеена непонятная наклейка), проверила на сайте апл, телефон с данным имеем был заменен, и телефону уже 3 года!, те мне продали телефон после ремонта! Как можно это доказать и вернуть деньги ведь мне ни говорили, что этот телефон был отремонтирован где-то и вообще что он бу(так как возраст айфона 3 года и эпл не предоставляет на него своих гарантий?

, алёна, г. Сатка
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Алена! Вся проблема состоит в том, что мобильный телефон в соответствии с Постановлением правительства относится к технически сложным товарам. Поэтому процедура возврата денег или обмена на аналогичный товар немного сложна. С начало необходимо возвратить мобильный телефон продавцу на ремонт. Если ремонт телефона превысит оговоренный срок ремонта, либо в телефоне будет обнаружен существенный недостаток, либо после ремонта данный телефон в течении 30 снова сломается, то Вы будете вправе расторгнуть договор или обменять телефон. Под существенным недостатком товара следует понимать неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Следует отметить, что в Вашем случае продавцом было допущено нарушение права покупателя на информацию о товаре (ст. 10 ФЗ о ЗПП). Ответственность за данное нарушение проявляется в форме расторжения договора купле продажи, т.е. покупателю возвращаются деньги, а продавцу товар (ст. 12 ФЗ о ЗПП). Однако механизм возврата товара в данной норм отсылает нас к ст. 18 ФЗ о Защите прав потребителей, в которой предусмотрен полный порядок возврата товара. Непосредственно этот порядок был описан мною в первом абзаце.