Как взыскать деньги по договору подряда?

Я заключила договора подряда на выполнение ремонта. произвела оплату 100 % но подрядчик так и не приступил к выполнению работ. Вообще исчез. Кроме того он не подписал приложение к договору =смету работ с ценой и сроками.

Как взыскать деньги?

, Оля, г. Красноярск

Добрый день!

Взыскать деньги возможно через суд представив подтверждающие документы об оплате аванса. Аванс взыскиваете через суд как неосновательное обогащение.

Затем после получения решения суда и исполнительного листа. Возбуждаете исполнительное производство по указанному исполнительному листу. Место нахождение ответчика смотрите по паспортным данным, указанным в договоре.

Оля
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Скажите меня беспокоит, а вдруг суд признает договор незаключенным?? т.е. не согласованы виды работ (нет сметы) вообще и нет сроков выполнения

все равно ссылаться на неосноват. обогащение? или др статьи?? не могли бы подсказать что делать если незаключенным признан будет

с ссылками на статьи

Доброе утро!

В Вашем случае вероятность признания Вашего договора незаключенным является с большей степенью вероятным с учетом отсутствия существенных условий, а также действий по выполнению договора. Но вы вправе взыскать деньги через неосновательное обогащение. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Главное, чтобы у Вас были документы, подтверждающие оплату аванса.