В трудовой договор юрист только себе прописал выплатить 3 средние зарплаты

Подскажите, юрист пользуясь доверием руководителя , в трудовом договоре (своем) прописал пункт (от себя) "...: при увольнении вы платить три средние заработные платы."

Договор был подписан на скорую руку (не читая) так как давали образец для составления , в итоге сейчас этот уволеный юрист ссылается на этот пункт и требует выплат.

Правильно ли это? Что можно подразумевать под "заработной плптой"? Просто оклад или все все выплаты (премии; надбавки и т.д.) .

Можно ли как то обойти это или уменьшить сумму выплаты.?

Оклад 7000, денежное содержание за месяц с премиями и т.д. выходит около 53000.

Спасибо .

Уточнение от клиента

внес изменения и в своем и в экземпляре работодателя.

, Ольга, г. Салехард
Лада Колковская
Юрист
Правильно ли это? Что можно подразумевать под «заработной плптой»? Просто оклад или все все выплаты (премии; надбавки и т.д.)

Это вся сумма, увы

Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права