Здравствуйте, согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено (ст.385 ГК РФ). Таким образом, если вы были уведомлены о переходе прав новым кредитором, это правомерно и вы обязаны производить оплату уже новому кредитору. Кредитор вправе самостоятельно решать кому уступить свое право требования (свобода договора, сюда конечно не относится переход к другому лицу прав, неразрывно
связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о
возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью).
Если же вы не получали уведомлений ни от нового, ни первоначального кредитора о переходе права, то вправе исполнять обязательства первоначальному кредитору (если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
нет. банк об этом мне ничего не сказал.
Да, у меня довольно долго были финансовые затруднения. но сейчас я готова платить. и один из кредитов в этом банке был спокойно погашен в течение 4-х месяцев, через банк. Я и сейчас готова погашать свой долг, но категорически не буду делать этого через агенство "Экспресс Финасс кредит", которому и передали мои долги.
Вносите платежи в банк, в котором у Вас заключен кредитный договор. В случае отказа принять оплату по кредиту требуйте документ, на основании которого отказывают в приеме средств. Главное, чтобы Вы начали выполнять обязаность по оплате кредита