Возможно осуществлять оплату кредита в банк заемщика после передачи в коллекторское агенство?

У меня есть долги по кредитам, готова их оплачивать, но банки передали долги без моего согласия в коллекторские агенства, могу ли я вернуть эти договора в банки, для последующей оплаты?

, Виктория, г. Москва
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктория! Хотелось бы конкретики. Банк ознакомил Вас с договором переуступки прав требования? Попросту говоря договор о том что долг продал другой организации?

Виктория
Клиент, г. Москва

нет. банк об этом мне ничего не сказал.

Да, у меня довольно долго были финансовые затруднения. но сейчас я готова платить. и один из кредитов в этом банке был спокойно погашен в течение 4-х месяцев, через банк. Я и сейчас готова погашать свой долг, но категорически не буду делать этого через агенство "Экспресс Финасс кредит", которому и передали мои долги.

Вносите платежи в банк, в котором у Вас заключен кредитный договор. В случае отказа принять оплату по кредиту требуйте документ, на основании которого отказывают в приеме средств. Главное, чтобы Вы начали выполнять обязаность по оплате кредита

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено (ст.385 ГК РФ). Таким образом, если вы были уведомлены о переходе прав новым кредитором, это правомерно и вы обязаны производить оплату уже новому кредитору. Кредитор вправе самостоятельно решать кому уступить свое право требования (свобода договора, сюда конечно не относится переход к другому лицу прав, неразрывно
связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о
возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью).

Если же вы не получали уведомлений ни от нового, ни первоначального кредитора о переходе права, то вправе исполнять обязательства первоначальному кредитору (если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.