Могут ли насильно заставить подписать договор о материальной ответственности?

Моя жена исполняла обязанности старшей медсестры. Она не была материально ответственной. Произошло объединение двух больниц. Жена отказалась от должности старшей медсестры. Ее уговорили исполнять обязанности один месяц. Она согласилась. Сейчас руководство хочет, чтобы она подписала договор о материальной ответственности. В той больнице, с какой объединилась ее больница,был пожар. И я полагаю, что хотят всю недостачу повесить на нее. Да и не собирается она в дальнейшем работать старшей медсестрой. А тут в бухгалтерии ей говорят, что бывшая старшая все сдала и моя жена должна все подписать. Жена тут же написала отказ от исполнения обязанностей старшей медсестры. Но ее отказ никто не подписывают. Угрожают, что сами от ее имени все подпишут. Угрожают, что уволят. Поясните пожалуйста как поступить моей жене, она уже и сама хочет уволиться.

, Валентин, г. Липецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Ее уговорили исполнять обязанности один месяц.
Валентин

Здравствуйте! Скажите, каким документом оформлен перевод? Это было замещение временно отсутствующего работника?

Угрожают, что сами от ее имени все подпишут. Угрожают, что уволят. Поясните пожалуйста как поступить моей жене, она уже и сама хочет уволиться.
Валентин

Если хочет уволиться, то пусть пишет заявление по собственному желанию и в связи с таким отношением руководителя направляет его ценным письмом с описью или курьером. Срок предупреждение начнет течь со следующего дня за получением заявления. Через 14 дней после этого дня ее должны рассчитать и выдать трудовую книжку.

Естественно никаких договоров о полной материальной ответственности за нее никто не подпишет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никто ничего заставить подписать не может.

Если супруга написала отказ, то есть по факту на увольнение с должности старшей мед. сестры. то она УЖЕ уведомила работодателя.

Пусть тоже самое направит заказным письмом с описью вложения, только не отказ от должности, а заявление на увольнение. Если у неё есть договор срочный, до 2-х мес. то за 3 дня предупреждение идёт до увольнения, если бессрочный или срок больше, то за 2 недели. То есть отправила уведомление, 2 недели отработала и всё.

А заставить подписать никто не может. Впрочем как и уволить просто так, на это веские основания нужны.

Так что просто пусть отказывается, а заявление на увольнение с должности по почте отправит.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

если кто то такой договор за жену подпишет, это легко выяснится на суд, когда будут ущерб пытаться взыскать или супруга будет взыскание ущерба оспаривать. Экспертиза легко выявит, что подписала не она и подпись подделана.

Это всё пустые угрозы у работодателя.

А вот морально могут давить, тут уже защитится сложно, если будут грамотно нервы портить

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Трудовой Кодекс РФ:
"… Статья 244. Письменные договоры о полной
материальной ответственности работников Письменные договоры о полной
индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности
, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном
размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с
работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно
обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное
имущество.Перечни работ и категорий работников, с которыми могут
заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров
утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской
Федерации....."
А вот и цитата из Постановления Правительства РФ:
«МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2002 г. N 85 Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры
о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной
ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной
ответственности…
Приложение 1.

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА
Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие
работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие:
депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную
проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков,
ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и
/ или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению
на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг,
драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных
ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и
обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и
хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по
эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных,
дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по
подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных
ценностей; инкассаторские функции перевозку (транспортировку) денежных
средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также
иные работники, выполняющие аналогичные функции.Директора,
заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие
руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных,
пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового
обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники,
продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а
также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники
(руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных
строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в
том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.
Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке,
транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их
заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет,
выдачу, транспортировку материальных ценностей.Заведующие
и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций,
отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры,
технологи, фармацевты.
Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.»
Это все...., с кем можно письменно заключить договор о полной материальной ответственности.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Сейчас руководство хочет, чтобы она подписала договор о материальной ответственности. Могут ли насильно заставить подписать договор о материальной ответственности?
Валентин

Нет, не могут! Насильно подписать не могут

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»
К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Угрожают, что уволят.

Для увольнения по инициативе работодателя необходимо наличие определенных условий, в зависимости от основания, по которому предполагается увольнение.

В случае, если нет желания дальнейшей работы, то Ваша супруга вправе уволиться по собственному желанию.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Я так полагаю, что Ваша жена исполняла обязанности старшей медсестры временно, а так у нее другая должность? Она отказалась дальше замещать и хочет работать на своей должности?

Если она решила уволиться совсем, то ей нужно поступить так, указывали выше мои коллеги.

В любом случае подписывать договор о материальной ответственности Вашей жене, конечно же, не стоит. За нее никто подписывать не будет.

Если ситуация не исправится, Вашей жене нужно обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию или в прокуратуру (можно и туда, и туда).