Как не потерять часть наследства после смерти бабушки?

Есть бабушка 83 лет, неадекватного невменяемого состояния последние годы, но официально она вменяемая и дееспособная - на нее записана 2 комнатная квартира, у нее есть два сына по примерно 55-60 лет каждому.

Бабушка живет с одним из сыновей, есть подозрения, что он очень не хочет терять половину ее квартиры в случае ее смерти и мог дать ей на подпись дарственную или завещание или вообще сделать так, что квартира теперь не в ее собственности, а принадлежит ему и он ждет 3 года. Как можно проверить, кто является собственником на данный момент; как гарантированно получить половину квартиры после ее смерти, даже если она подписала дарственную или завещание, так как узнать о их существовании как я понял невозможно. И сама бабушка не помнит и ничего не знает. В общем как быть и что делать. Спасибо

, Влад, г. Санкт-Петербург
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

Как можно проверить, кто является собственником на данный момент

Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) содержит сведения об объекте недвижимости, Ф.И.О. правообладателя, вид права собственности и имеющиеся обременения (ограничения).

Выписка содержит общедоступные сведения «для любого лица» об объекте недвижимости.

Таким образом Вы узнаете, за кем право собственности на данный момент

На просторах интернета множество фирм, осуществляющих услугу пр получению выписки из ЕГРП.