Необлагаемый налогом минимум арендной платы

Подскажите, пожалуйста, есть ли нижний предел арендной платы, которую я собираюсь получать как собственник нежилого помещения, за который я не обязана платить налог. То есть, если офис сдается за 10.000 руб в месяц, я все равно обязана платить 13% или нет. спасибо

, марина, г. Москва
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какого-либо необлагаемого налогом минимума Налоговым кодексом не предусмотрено. Если Вы сдаете нежилое помещение в аренду и получаете доход, то Вы должны заплатить с этой суммы НДФЛ 13% за налоговый период, т.е. за год. Вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган. Но если Вы заключили договор с юридическим лицом или ИП, и предусмотрите в договоре обязанность арендатора удержать с Вас налог и перечислить его в бюджет (в качестве налогового агента), то самостоятельно подавать декларацию не придется.

С уважением, Маркова Ирина