8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель собирает с рабочих средства на штраф организации

Здравствуйте. Я работаю учителем в сельской школе. В начале нового года директор ОУ сообщил, что из-за просроченной лицензии, надлежащие органы руководству нанесли штраф (сумма большая). Теперь работодатель собирает эти средства с учителей, чтобы оплатить штраф. Есть среди нас те, которые не хотят, и думаю, вправе не отдавать эти деньги.Что нужно делать в такой ситуации. Я сам тоже не желаю за чьи то грехи отдуваться. Мы и так за свою работу не получаем премии. Он еще, не имея совесть просит нас помочь ему.Это же тоже подсудное дело? Или это не так?Спасибо заранее за ответ.

, Дилара Марданова, г. Екатеринбург
Петр Минин
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! По факту, работодатель пытается привлечь к материальной ответственности. Если Вы не подписывали во время трудоустройства соглашения о полной материальной ответственности, то в соответствии со ст. 241 ТК РФ, вы несете материальную ответственность в пределах своего среднего заработка, а так же удержание из заработной платы не может превышать 20%. Однако, не стоит расстраиваться, так как работодатель обязан осуществить проверку и выявить виновного в причинении ущерба. Если работодатель будет привлекать к ответственности всех подряд, то это незаконно!

Для привлечения работника к ответственности работодатель обязан соблюсти определенные условия предусмотренных ст. 233 ТК РФ:

— наличие ущерба;

— вина работника;

— совершение работником неправомерных действий;

— наличие причинной связи между неправомерным действием и наступлением ущерба.

В случае, если у Вас не соблюдаются нормы Трудового кодекса, то следует обращаться в суд, в Трудовую инспекцию для восстановления в правах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель заставляет использовать личный номер в рабочих целях
Работодатель заставляет использовать личный номер в рабочих целях
, вопрос №4049354, Анна, Луганск
Трудовое право
Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки
здравствуйте, был заключён агентский договор ( на фото) на работу в пвз ОЗОН. Из за плохо отношения работодателя, хочу уволиться без предупреждения за 15 дней и без отработки, возможно ли это в этом случае? Также в устном порядке обговаривалось, что за опоздание к определённому времени на работу ( график 9:00-21:00 ) полагается штраф в размере 5000 тысяч рублей. Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки. Большое спасибо заранее
, вопрос №4049339, Антон, г. Москва
Автомобильное право
Новый владелец поставил машину на учет не оплатив штрафы (на тот момент в гаи, как я понял, они не числились)
Я продал машину в октябре 2023г. Новый владелец пока ехал на ней до дома нахватал штрафов. Новый владелец поставил машину на учет не оплатив штрафы (на тот момент в гаи, как я понял, они не числились). Сейчас эти штрафы пришли мне и судебные приставы списали с моей карты деньги за не уплату штрафов. Что мне делать? Как вернуть деньги?
, вопрос №4048862, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.Я собираю документы для подачи ходатайства на условно досрочное освобождение.Для подачи мне
Здравствуйте.Я собираю документы для подачи ходатайства на условно досрочное освобождение.Для подачи мне нужно собрать все судебные решения о перережимах.На этих приговорах должна стоять квадратная печать "Копия верна".На одном из приговоров такую печать не ставят,канцелярия утверждает что они такой не пользуются и пишут текстом что "копия верна" и рядом подписи с гербовой круглой печатью.В другом суде у меня отказываются принимать документы на рассмотрение без этой печати,что делать?
, вопрос №4048831, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
О чем также предупредил работодателя
Доброго времени суток! В 2018 году заключил целевой договор с ОАО "РЖД" (договор прилагаю), по которому должен трудоустроиться и отработать в течение 5 лет. Летом 2023 года окончил университет с красным дипломом. В конце июля трудоустроился, однако предупреждал о намерении поступать в аспирантуру, в том же университете. Договориться об отсрочке по исполнению обязательств по трудоустройству не удалось. По результатам вступительных испытаний с октября был зачислен в аспирантуру на бюджет по очной форме обучения. О чем также предупредил работодателя. Условия работы на станции не позволяли совмещать работу с учебой (сменный график, 6-ти дневная рабочая неделя). Попытки договориться о переводе на другое место и/или сокращенный режим работы не увенчались успехом. В связи с этим стало невозможным дальнейшее обучение. Отработав 8 месяцев, написал заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с поступлением в аспирантуру. При этом все равно указал 2-недельный срок, который уже подходит к концу. Возможно ли как-то избежать выплат или хотя-бы штрафа в двойном размере социальных расходов, указанных в договоре? За время учебы выплачивалась дополнительная сиипендия от дороги в размере 2-3 тыс. руб. в месяц. Проводились дополнительные обязательные занятия, указанные в договоре, которые такде были усвоены. Также 2 года получал именные стипендии ОАО "РЖД", но они назначились по конкурсу на факультете и не только целевикам, но и остальным бюджетникам. Счет на текущий момент не предоставили, но по слухам чуть ли не на 1 млн. Даже если и так, то на мой взгляд эта сумма будет искусственно завышена. Оставаться работать и совмещать желания и возможности тоже нет. Заранее спасибо!
, вопрос №4048375, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016