Работодатель собирает с рабочих средства на штраф организации

Здравствуйте. Я работаю учителем в сельской школе. В начале нового года директор ОУ сообщил, что из-за просроченной лицензии, надлежащие органы руководству нанесли штраф (сумма большая). Теперь работодатель собирает эти средства с учителей, чтобы оплатить штраф. Есть среди нас те, которые не хотят, и думаю, вправе не отдавать эти деньги.Что нужно делать в такой ситуации. Я сам тоже не желаю за чьи то грехи отдуваться. Мы и так за свою работу не получаем премии. Он еще, не имея совесть просит нас помочь ему.Это же тоже подсудное дело? Или это не так?Спасибо заранее за ответ.

, Дилара Марданова, г. Екатеринбург
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! По факту, работодатель пытается привлечь к материальной ответственности. Если Вы не подписывали во время трудоустройства соглашения о полной материальной ответственности, то в соответствии со ст. 241 ТК РФ, вы несете материальную ответственность в пределах своего среднего заработка, а так же удержание из заработной платы не может превышать 20%. Однако, не стоит расстраиваться, так как работодатель обязан осуществить проверку и выявить виновного в причинении ущерба. Если работодатель будет привлекать к ответственности всех подряд, то это незаконно!

Для привлечения работника к ответственности работодатель обязан соблюсти определенные условия предусмотренных ст. 233 ТК РФ:

— наличие ущерба;

— вина работника;

— совершение работником неправомерных действий;

— наличие причинной связи между неправомерным действием и наступлением ущерба.

В случае, если у Вас не соблюдаются нормы Трудового кодекса, то следует обращаться в суд, в Трудовую инспекцию для восстановления в правах.