Должна ли я платить неустойку при расторжении трехстороннего договора?

Заключила трех сторонний договор на оказание мед. услуг в кредит. Но подумав дома передумала пользоваться их услугами и написала заявление на расторжение договора. При этом не получила ни одной услуги от них. Теперь они мне говорят, что они могут расторгнуть договор, но при выплате мной неустойки в размере 20% от суммы договора. Ссылаясь на то, что они вступили в исполнения в виде финансов. И, что это % за перевод между счетами и компенсация за то, что они могли бы эти деньги потратить на других клиентов. Согласна, что за перевод денежных средств заплатить, но вот за компенсацию за то, что они могли бы потратить деньги на другого клиента нет. И еще они ссылаются на статью о защите прав потребителя.

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

ст.32 Закона «О защите прав потребителей»
потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условия оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, никакие абстрактные потери лица, оказывающего услуги, неустойку, Вы оплачивать не должны.

Что касается процентов за перевод денежных средств между счетами, то нужно смотреть условия всех договоров. Возможно, эти расходы также не подлежат оплате с Вашей стороны.