Статьи при составлени претензии о неоказании мед услуг

Добрый день! Заключил договор по имплантации зубов. Считаю, что имплантацию одного зуба провели с нарушениями, из-за чего имплант выпал, кроме того, вписали в счет и медицинсккую карточку расщепление десны, но его не делали. Чем нанесли мне моральную травму, фактически обманув меня. Несмотря на то, что фирма не отказывается от повторной имплантации, считаю, что такие отношения недопустимы и хочу вернуть деньги за неоказанные услуги. На какие статьи мне ссылаться при составлении претензии о досубебном решении спора. Также скажите, куда я могу направить жалобы на мошеннические действия фирмы?

, Олег, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Олег, здравствуйте!

Ваши отношения с медицинской организацией попадают под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей».

Вы вправе обратиться с претензией на имя руководителя организации, изложив требования, предусмотренные ст. 29 Закона о ЗПП:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требование о возврате денежных средств должно быть удовлетворено в срок, не превышающий 10 дней с момента направления претензии.

Также скажите, куда я могу направить жалобы на мошеннические действия фирмы?
Олег

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в региональное Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор и орган Росздравнадзора.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!

В претензии Вы можете ссылаться на:

1) ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которой услуга такого рода обычно оказывается.

2) ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Чем нанесли мне моральную травму
Олег

Вы можете ссылаться на ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» согласно которой моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В силу п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

То есть, в своей претензии Вы можете указать конкретную сумму компенсации морального вреда, которую, на Ваш взгляд, должна выплатить мед. организация.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сослаться Вы можете, помимо Закона о защите прав потребителей, на

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПЛАТНЫХ
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ Утверждены постановлением Правительства
Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006.
V. Порядок предоставления платных медицинских услуг
27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.
В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.
VI. Ответственность исполнителя и контроль
за предоставлением платных медицинских услуг
31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.

Обратиться Вы вправе в лицензирующий орган, департамент здравоохранения Правительства Москвы, и в Роспотребнадзор.

Вот пример судебного постановления по схожему вопросу.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 октября 2015 г. по делу N 33-35665
Судья Белянкова Е.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Горновой М.В.
и судей Казаковой О.Н., Ефимовой И.Е.
при секретаре Т.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Горновой М.В.
дело по апелляционным жалобам Д., ООО «Эстетик Дент»
на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2014 года, которым постановлено: взыскать с ООО «Эстетик Дент» в пользу Д. в счет возврата денежных средств… рублей, неустойку — … рублей, в счет компенсации морального вреда — … рублей, штраф — … рублей, а всего… рублей. Взыскать с ООО «Эстетик Дент» в доход бюджета города Москвы государственную пошлину — ....,
установила:
Д. обратилась в суд с иском к ООО «Эстетик Дент» о защите прав потребителей, ссылаясь на то, что… года истец обратилась к ответчику для оказания медицинских услуг. Между сторонами был заключен договор на оказание медицинских услуг. Однако истец полагает, что протезирование осуществлено ненадлежащего качества. После установки протезов истец испытывает дискомфорт. По результатам независимой медицинской экспертизы установлено, что оформление медицинской документации, представленной на исследование светокопии медицинской карты стоматологического больного N… от… года, проведено ненадлежащим образом, протезирование произведено ненадлежащим образом… года в адрес ответчика истцом была направлена претензия с требованием о возврате… рублей… года ответчиком претензия была получена, однако оставлена без удовлетворения. В связи с этим истец просила суд взыскать с ответчика в пользу истца… рублей, неустойку в размере… рублей, компенсацию морального вреда в размере… рублей, а также… рублей в счет расходов по оплате представителя.
Представитель истца по доверенности В. в судебном заседании исковые требования в части взыскания убытков в размере… рублей, неустойки в размере 500 000 рублей, а также компенсации морального вреда поддержала.
Представитель ответчика исковые требования не признал.
Судом постановлено выше приведенное решение, об отмене которого просят истец и ответчик в апелляционных жалобах.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим оставлению без изменения.
На момент возникновения спорных правоотношений действовали Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006.
Из содержания п. 15 Правил следует, что в соответствии с законодательством РФ медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни потребителя.
Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами (п. 16).
Согласно п. 31 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.
По делу установлено, что… года между ООО «Эстетик Дент» и Д. был заключен договор об оказании медицинских услуг, по условиям которого ответчик обязался осуществить квалифицированное стоматологическое лечение истца в срок, в соответствии с предварительным диагнозом и планом лечения, внесенным в медицинскую карту истца, в случае осложненного стоматологического лечения, срок оказания услуг устанавливается индивидуально (л.д...).
… года истец оплатила ответчику… рублей (л.д....).
… года в счет исполнения договора истец передала ответчику… рублей.
… года истец передала ответчику…
Полагая, что услуга была оказана ненадлежащим образом,… года истец обратилась к ответчику с требованием о возврате оплаченных по договору денежных средств (л.д...).
Неудовлетворение претензии истца явилось основанием для обращения с иском в суд.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции с учетом заключения судебной экспертизы, со ссылкой на положения ст. 56 ГПК РФ, пришел к выводу, что ответчик оказал истцу услуги ненадлежащего качества. В связи с тем, что со стороны ответчика имело место ненадлежащее исполнение обязательств, а потребителем реализовано свое право на предъявление требования о возмещении убытков, с ответчика в пользу истца была взыскана неустойка согласно ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» за просрочку возврата денежных средств. Окончательный размер неустойки был определен судом с учетом положений ст. 333 ГК РФ. Установив, что действиями ответчика были нарушены права истца как потребителя, суд первой инстанции взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда, уменьшив ее размер, а также штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя.
Не согласившись с решением суда, ответчик в апелляционной жалобе ссылается на то обстоятельство, что судом первой инстанции были неправильно применены нормы материального права, не учтено то обстоятельство, что определенный объем работ ответчиком истцу был оказан, а также были нарушены правила оценки экспертного заключения.
Однако судебная коллегия полагает такие доводы ответчика несостоятельными по следующим основаниям.
Согласно положениям ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела, являются заключения экспертов.
В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Учитывая, что основанием заявленных требований являлось утверждение истца об оказании медицинских услуг ненадлежащего качества, суд первой инстанции правомерно исходил из необходимости получения специальных знаний.
Определением суда от 23 июня 2014 года по делу была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза (л.д. 84).
При этом экспертиза была назначена по ходатайству истца, против которого сторона ответчика не возражала.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы N… выполненной ГБУЗ г. Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы» истцу было проведено лечение путем установления формирователей десен на 6 имплантатах, препарирование…
Кроме того комиссией экспертов было также установлена неудовлетворительная эстетика фронтальной группы зубов верхней челюсти: несимметричность десневого контура и области шеек зубов 1.1 и 2.1, что свидетельствует о недостаточной эстетике «белого и красного», то есть контур десны на центральных резцах должен быть ровный и симметричный. На этапе диагностики лечащим врачом ООО «Эстетик Дент» не оценено состояние маргинальной десны (свободного края десны) в области фронтальной группы зубов. В медицинской карте описательная часть изложена лаконично, малоинформативна, несмотря на наличие в зубной формуле истца на момент ее обращения искусственных временных коронок, сделанных ранее в другой клинике. Установлено нарушение окклюзионных контактов: при наличии множественных контактных пунктов между коронками и зубами верхней и нижней челюстей, что определено при объективном осмотре истца, имеется 2 точки суперконтактов на коронках 2.4, 2.5, 3.6. Между коронками 2.5 и 2.6 отсутствует контактный пункт. Это обусловлено отсутствием правильной коррекции размеров коронок на этапе проверки конструкции протеза до постоянной фиксации ортопедических конструкций. Окклюзионная перегрузка создает избыточное давление на имплантаты и может привести к атрофии костной ткани вокруг имплантатов.
По данным осмотра истицы в рамках края десны выявлена рецессия десневого края (атрофия слизистой десны со смещением края десны в сторону верхушки корня зуба с обнажением шеек зубов) в области коронок 2.4, 2.5, 2.6, 4.5, 4.6 зубов. Данные изменения со стороны мягких тканей десны являются возможным следствием окклюзионных нарушений в установленных в ротовой полости ортопедических конструкциях, что подтверждается изменениями со стороны костной ткани в проекции имплантатов 2.4, 2.5, 4.5 и 4.6.
Подвижность коронки на имплантате 3.6 зуба, с учетом данных ортопантомограммы от 23 апреля 2014 года свидетельствует о расфиксации вследствие недозакрученности винта, соединяющего абатмент с имплантатом.
Выводы эксперта частично подтверждены в заключении специалиста в области стоматологии N..., представленного истцом в рамках рассмотрения дела.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что медицинская услуга была оказана ненадлежащим образом, основан на фактических обстоятельствах дела.
В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, стороной ответчика доказательств того, что услуга была произведена качественно, в соответствии с условиями договора, суду первой инстанции представлено не было.
Отклоняя довод ответчика о том, что последствия возникли в результате отказа истца от дальнейшего наблюдения, судебная коллегия отмечает, что Д. не была поставлена ответчиком в известность относительно конкретных сроков выполнения протезирования, что прямо следует из текста договора, в котором согласование сроков отсутствует.
Согласно п. 1.1 договора срок устанавливается в соответствии с предварительным диагнозом и планом лечения, внесенным в медицинскую карту заказчика (л.д....). В случае осложненного стоматологического лечения срок оказания услуг устанавливается индивидуально.
Однако в медицинской карте больного от… соответствующий план лечения и план обследования отсутствует, что также подтверждено заключением специалиста в области стоматологии N…
В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Из содержания п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 следует, что информация о товарах (работах, услугах) должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно п. 29 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения.
Таким образом, в силу п. 1.4 договора обязанность истца по выполнению медицинских рекомендаций находится в прямой связи с обязанностью ответчика об информировании.
Учитывая, что в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие доведение до истца информации относительно явки к ответчику, а в договоре конкретные сроки отсутствуют, истец не была лишена права отказаться от исполнения договора при выявлении недостатков выполненной работы, которые подтверждены заключением судебной экспертизы. При заключении договора истцу не была предоставлена обязательная полная информация о возможных последствиях медицинского вмешательства.
В связи с этим, согласно ст. 401 ГК РФ, ответчик осуществлял свою деятельность на свой страх и риск, и как следствие, именно на нем лежит ответственность по доказыванию обстоятельств оказания услуг надлежащего качества в оговоренный сторонами срок, исходя из плана обследования и лечения, которые отсутствуют в материалах дела.
Учитывая, что до истца не была доведена информация о плане лечения, на что имеется ссылка в договоре, судебная коллегия полагает ссылку ответчика на соответствующие обстоятельства необоснованной.
Фактически между сторонами не были согласованы определенные этапы и характер лечения.
Однако ответчик фактически не оспорил того обстоятельства, что окончательное протезирование завершено не было.
При таких обстоятельствах, с учетом бремени доказывания по защите прав потребителей, согласно ст. 56 ГПК РФ, именно на ответчике лежала обязанность представить доказательства выполнения лечения, которое было согласовано с истцом.
Ссылка на то обстоятельство, что стандарты оказания стоматологических услуг отсутствуют, не освобождало ответчика от доказывания юридически значимых обстоятельств, в обоснование возражений.
Добровольного согласия на применение соответствующих методов лечения у истца получено не было.
Кроме того, доводы ответчика о том, что последствия в виде указанных истцом в исковом заявлении недостатков лечения связаны именно с поведением самой Д., опровергаются тем обстоятельством, что коронки были установлены на цемент (л.д....), следовательно, не являются временными. Коронки были зафиксированы. При этом экспертами в заключении было указано, что частично дефекты возникли еще на этапе проверки конструкции протеза до постоянной фиксации ортопедических конструкций (л.д....).
Таким образом, устранение возникших дефектов влечет за собой расцементировку конструкций, о чем истец не была информирована, согласия не давала.
Кроме того, следует обратить внимание на то обстоятельство, что в ходе проведения судебной экспертизы экспертом сравнивались рентгеновские снимки на дату проведения лечения истца… года и после такого. Экспертом установлено, что на диске с цифровой копией ортопантомограммы на имя Д. от… года в сравнении с цифровой копией ОПГ, соответствующей от… года определяется…
В подтверждение указанных выводов, согласно описательной части заключения экспертов истец испытывает болевые ощущения при пережевывании пищи, ощущает подвижность имплантатов, так как конструкции подвижны.
Таким образом, установленные конструкции травмируют слизистую оболочку и подлежащую костную ткань, что подтверждено выводами эксперта относительно атрофии.
Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции обоснованно принял во внимание вышеуказанное заключение, поскольку оно составлено на основании материалов гражданского дела, с использованием профильной методической и научно-практической литературы. В состав экспертной медицинской комиссии привлечены специалисты высшей квалификационной категории в области хирургической и ортопедической стоматологии, эксперты предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, отвод экспертам сторонами не заявлялся.
Оснований для назначения по делу повторной экспертизы правомерно не установлено судом первой инстанции.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы ответчика не находят своего объективного подтверждения.
В свою очередь, взыскание с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере… рублей соответствует требованиям ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. 151 ГК РФ. Размер компенсации морального вреда определен судом с учетом фактических обстоятельств дела, отвечает требованиям разумности и справедливости. Оснований для переоценки выводов суда в указанной части у судебной коллегии не имеется, что влечет несостоятельность доводов апелляционной жалобы истца в этой части.
Кроме того, суд первой инстанции правильно взыскал с ответчика в пользу истцов неустойку в соответствии с требованиями ст. 31, п. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Периоды для исчисления размера неустойки и размер неустойки определены судом верно. Окончательный размер неустойки был определен с учетом положений ст. 333 ГК РФ, что судебная коллегия находит соразмерным последствиям нарушенного обязательства.
При разрешении спора судом правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы и оценены в соответствии со ст. 67 ГПК РФ все представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами.
Доказательств тому, что услуги были оказаны истцу качественно, ответчиком, в нарушение требований ст. ст. 12, 56 ГПК РФ, не представлено ни в суд первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции.
Целью оказания медицинской помощи является улучшение здоровья пациента, исходя из смысла ст. 779 ГК РФ, при этом овеществленный результат услуги неотчуждаем.
Ортопедические конструкции изготавливаются индивидуально для каждого пациента, следовательно, не могут быть использованы по назначению в случае их несоответствия индивидуальным особенностям пациента, что является существенным.
Таким образом, ссылка на то, что ответчиком частично были оказаны услуги, правомерно был отклонен судом первой инстанции, так как результат работ получен не был, а выполненные ответчиком работы не соответствуют требованиям к качеству.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции дана надлежащая оценка фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329, ГПК РФ, судебная коллегия — определила:
Решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2014 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Д., ООО «Эстетик Дент» — без удовлетворения.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Так как Вам была оказана услуга ненадлежащего качества, Вы можете требовать расторжения договора, возврата денежных средств и компенсации всех убытков. Ваши правоотношения регулируются законом «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

При этом моральный вред Вы сможете взыскать в судебном порядке, так как добровольно редко кто соглашается компенсировать моральный вред.

Статья 15. Компенсация морального вреда

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
,
Также скажите, куда я могу направить жалобы на мошеннические действия фирмы?
Олег

Вы можете подать жалобу на некачественно оказанные услугу в Управление Роспотребнадзора по г. Москве

Адрес — 129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4/9

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На ваши отношения распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

В частности, ст. 29:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так, вы воспользовались предоставленным вам правом и потребовали безвозмездно устранить недостатки выполненной работы/оказанной услуги. Исполнитель пошел вам на встречу и требование удовлетворил.

В данной ситуации дополнительно вы можете потребовать возмещения вам убытков, если вы понесли таковые в связи с ненадлежащим качеством результата работ или услуг.

Если ваше требование об устранении недостатков удовлетворено в разумный срок (ст. 30), то оснований требовать неустойку за каждый день просрочки нет за отсутствием самой просрочки.

Вы можете потребовать компенсации морального вреда, причиненного вам вследствие оказания услуг ненадлежащего качества со ссылкой на следующие статьи:

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако в связи с тем, что в статьях указано на то, что размер компенсации определяется судом, скорее всего, во внесудебном порядке вам исполнитель откажет в удовлетворении этого требования (но не обязательно так).

Претензию стоит подавать в двух экземплярах — один исполнителю, на втором попросить поставить отметку о принятии и взять ее себе.

В части злоупотреблений клиникой вам нужны убедительные доказательства, что клиника вписывает в чек неоказанные услуги. Вы можете потребовать возврата стоимости таких услуг.

1. Направляем по почте ценным письмом с описью вложений письменную претензию с изложением своих доводов и требований в адрес медицинского учреждения,…
Токарева Наталья

Клиент может абсолютно бесплатно прочитать статью, с которой скопирован ответ, здесь www.rb.ru/article/chto-delat-v-sluchae-okazaniya-nekachestvennyh-meditsinskih-uslug/5627477.html

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для подкрепления всех вышеперечисленных действий я бы вам посоветовал провести независимую экспертизу услуг, которые вам оказали. Данное заключение вам обязательно понадобится и в суде.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Считаю, что имплантацию одного зуба провели с нарушениями, из-за чего имплант выпал
Олег

Здравствуйте. На счет нарушений лечения — думаю тут потребуется проводить медицинскую экспертизу. Пока нельзя сказать с нарушениями или нет провели процедуру. (медицина сложный вопрос- иногда методика соблюдена а результата не добились). Это устанавливается экспертизой (на случай суда будьте к этому готовы)

Скорее всего без суда деньги вам никто не вернет.

кроме того, вписали в счет и медицинсккую карточку расщепление десны, но его не делали.
Олег

Вот это отдельный повод для жалоб в роспотребнадзор, росздравнадзор и департамент здравоохранения москвы, коллеги об это уже указывали выше.

Несмотря на то, что фирма не отказывается от повторной имплантации, считаю, что такие отношения недопустимы и хочу вернуть деньги за неоказанные услуги.
Олег

Имеете на это полное право, ст 29 закона о защите прав потребителей указанная выше сделать это позволяет

составлении претензии о досубебном решении спора
Олег

Советую отправить ее заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Про моральный вред- ст 15 уже указали и то что в добровольном порядке такие вещи чаще всего не удовлетворяют и тогда придется подавать в суд

Имейте в виду — в суде кроме указанного можно требовать штраф в размере 50% от выйгранной суммы — ст 13 закона

Суд если до миллиона рублей по сумме то гос пошлине не платиться. Суд — если иск до 50.000 то мировой по месту вашего жительства, если сумма больше- то районный. — ст. 17 закона.

Также скажите, куда я могу направить жалобы на мошеннические действия фирмы?
Олег

Мы с Коллегами уже указывали, но сейчас это не мошенничество а просто некачественное оказание услуг

Еще обратите внимание на правила оказания мед услуг — с вами должен обязательно был заключаться договор.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег

Коллеги уже указали статью 29 ФЗ «О защите прав потребителя», на которую Вам необходимо ссылаться при написании претензии к мед.центру. Так же ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» о возмещении морального вреда. Стоит также указать в своей претензии п.6 ст.13 ФЗ «О защите прав потребителя», которая говорит о том, что если мед. центр не выполнит Вашего требования, в судебном порядке с них будет взыскан штраф 50% от присужденной судом суммы, так как требования потребителя не удовлетворены в добровольном порядке

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Добавлю к ответам коллег, что если претензия не будет удовлетворена мед.центром в добровольном порядке, ток моменту обращения в суд Вам стоит провести независимую экспертизу.и Приведу пример судебного решения.

№2-4/2013
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Чегдомын 27 мая 2013 года
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Костиной Е.В.
при секретаре О.
с участием истца Г.Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Г.Н.Н. к Обществу с ограниченной ответственностью «НОТ» стоматологическому центру «Кристалл» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ
Г.Н.Н. обратилась в суд с иском к ООО «НОТ» стоматологический центр «Кристалл» о взыскании с ответчика — рублей, оплаченных за некачественную установку имплантатов, компенсации морального вреда в сумме — рублей, обосновывая свои требования тем, что на основании заключенного договора об оказании стоматологических услуг отДД.ММ.ГГГГ № и письменного согласования по установке имплантатов специалистами стоматологического центра ей была оказана услуга по установке имплантатов в количестве шести штук. Через месяц после установки имплантатов один имплантат выпал и после чего три имплантата ей удалили специалисты стоматологического центра «Кристалл» в апреле 2011 года. В октябре 2011 года у неё выпал пятый имплантат, в настоящее время происходит процесс выпадения шестого имплантата. С декабря 2011 года она неоднократно обращалась в стоматологический центр на что руководство центра в лице директора обещало произвести выплату денежных средств оплаченных ею за установку имплантатов и при этом попросили предоставить им реквизиты банковского счета, что было ею сделано 03 марта 2012 года, но и после этого денежные средства не были перечислены. В связи, с чем 15 мая 2012 года истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием в десятидневный срок со дня получения претензии, перечислить денежные средства. Претензию ответчик получил 23 мая 2012 года, но в установленный срок не выполнил её требования. Так как услуга по установке имплантатов была оказана некачественна и она не получила ожидаемого результата, считает что ответчик обязан возместить ей ущерб в полном объеме уплаченных денежных средств, в размере — рублей. В связи с данной ситуацией истец имеет право на компенсацию морального вреда, который выразился в моральных и нравственных переживаниях, так как по причине полученной некачественной услуги и необходимости неоднократного обращения к ответчику.
Истец в судебном заседании поддержала исковые требования и просила их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не прибыл, извещен о времени и месте слушания дела надлежащим образом, предоставил отзыв, согласно которому, с исковыми требованиями истца не согласен, поскольку требования основаны на искажении фактических обстоятельств и не имеют под собой законных оснований. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги: совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность (п. 1 ст. 779 ГК РФ). В отличие от договора подряда (п. 1 ст. 702 ГК РФ) на исполнителя услуги по общему правилу не возлагается обязанность по передаче заказчику какого-либо результата. В то же время в соответствии со ст. 783, п. 1 ст. 732 ГК РФ и п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан до заключения договора предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Согласно Договора №18 от 20.02.2011 года, Письменного согласования на установку имплантов истец был полностью ознакомлен как с самой услугой, так и с особенностями и рисками, связанными с индивидуальной заживляемостью и иными последствиями операции. В Письменном согласовании истец подтверждает, что она получила всю необходимую информацию в полном объеме, сам пациент подтверждает, что предоставил всю необходимую информацию о своем здоровье и противопоказаниях исполнителю. Кроме того, истец согласился регулярно посещать врача для осмотра и профилактических процедур. Так же истец осознавал, что возможно не приживление имплантов и отказался от претензий по поводу «неприживления» (п. 1.9 Согласования). Кроме того, п. 2.6 Согласия устанавливает, что исполнитель готов нести ответственность за некачественное оказание услуг в двух случаях: 1) наличие факта оказания некачественной услуги 2) наличие вины исполнителя. Данное положение Согласия соответствует законодательству, а именно: ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-Г «О защите прав потребителей» предусматривает, что «потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами». При этом, требования о возврате денежных средств предъявляются потребителем только в следующих случаях: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора», (п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Согласно прилагаемым к исковому заявлению документам доказательств обращения к ответчику с требованиями, установленными законодательством истцом не представлено, кроме заявления о возврате денежных средств, что преждевременно. Так же не представлено доказательств оказания некачественной услуги исполнителем по договору, нет ни заключения специалистов, которое бы хотя бы описывало состояние полости рта истца на сегодняшний день. Так же не представлено доказательств вины исполнителя в наступивших для истца последствиях, как и не представлено доказательств наличия самих последствий. В связи с отсутствием в материалах дела медицинских карт либо актов осмотра пациента невозможно установить наличие и причину отторжения имплантатов. Наличие гарантийных обязательств в отношении работ на момент предъявления требований потребителем так же не представлено. За проведением осмотра для установления причин и наличия недостатков перед предъявлением претензии, как и после, истец не обращалась.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о слушании дела в установленном законом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения истца, суд к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Как установлено в судебном заседании, 20 февраля 2011 г. между стоматологическим центром «Кристалл» ООО «НОТ» и Г.Н.Н… был заключен договор №18 об оказании стоматологических услуг, согласно которому, стоматологический центр обязуется провести качественное обследование и лечение пациента, а пациент обязуется оплатить стоимость оказанных услуг (п.1.1). Стоматологический центр обязуется произвести лечебно-диагностические мероприятия в соответствии с утвержденным перечнем предоставляемых услуг на условии, оговоренном в п. 1.1. настоящего договора; выдать заключение с указанием результатов проведенных исследований и лечебных мероприятий. При необходимости выдать заключение ведущего специалиста; проводить динамическое наблюдение пациента в течение периода реабилитации.
Из письменное согласования по установке имплантатов от 22.02.2011г. заключенного между Г.Н.Н. и стоматологическим центром «Кристалл» ООО «НОТ» следует, что пациент согласилась с тем, что после оказания стоматологических услуг возможно могут возникнуть некоторые неудобства и болезненные ощущения, которые не могут считаться недостатками услуги (работы), так как являются неотъемлемой частью индивидуального процесса адаптации организма, индивидуального процесса заживления и индивидуального процесса восстановления зубочелюстной системы. Стоматологический центр взял на себя обязательства провести качественную, в соответствии с предварительным диагнозом, планом лечения и проведенными разъяснениями: а) профессиональную гигиену полости рта; б) терапевтическое лечение; в) хирургическое лечение; г) ортодонтическое лечение; д) протезирование; е) имплантацию (п. 2.3); при необходимости изменения плана лечения (протезирования, имплантации), немедленно предупредить об этом Пациента для получения его согласия, путем подписания указанных изменений в амбулаторной карте (п.2.4); нести ответственность перед Пациентом в случае некачественного исполнения обязательств, при наличии своей вины (п. 2.6).
Согласно квитанции и справки об оплате медицинских услуг Г.Н.Н. оплатила стоматологические услуги 22.02.2011г. в сумме — рублей.
Согласно пояснениям истца и медицинским документам, имплантанты, установленные истцу, не прижились и выпали.
Из заявления Г.Н.Н… от 02.02.2012г. адресованного генеральному директору стоматологического центра «Кристалл» следует, что она просит вернуть денежные средства за установку имплантантов в сумме — рублей и перечислить данную сумму на расчетный счет.
В мае 2012г. Г.Н.Н. в адрес ответчика была направлена претензия о выполнении некачественной услуги по установке имплантатов, которая была получена ответчиком согласно почтовому уведомлению ДД.ММ.ГГГГ Ответа на данную претензию не последовало.
ООО «НОТ» зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ и поставлено на учет в налоговом органе.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «НОТ» выдана лицензия № на осуществление медицинской деятельности.
В судебном заседании исследовалась амбулаторная история болезни КГБУЗ «---» на имя Г.Н.Н., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с жалобами на боли в нижней челюсти справа и слева, выдвижением металлоконструкций в полость рта.
На основании ходатайства представителя ООО «НОТ» была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза.
По заключению экспертов у Г.Н.Н. имелось отторжение имплантатов зубов, по мнению экспертов комиссии наиболее вероятной причиной этого явилось нарушение хирургического протокола установки имплантатов поскольку отторжение произошло в ранние сроки после операции, еще до начала протезирования, этот вывод подтверждается данными специальной медицинской литературы. Помимо этого экспертная комиссия считает необходимым указать на то, что ответчик не предоставил документы, подтверждающие специализацию врача, что косвенно подтверждает недостаточные знания и квалификацию у лечащего врача Я. в отношении владения методиками хирургического протокола вживления имплантатов. Согласно записям амбулаторной карты из стоматологического центра «Кристалл», кроме установки имплантатов Г.Н.Н… в указанном центре более не проводилось никаких медицинских манипуляций, то есть никаких других услуг не оказывалось. Установка имплантатов зубов прошла неудачно, они начали отторгаться через месяц после операции. Данные рентгенологические обследования до начала вживления имплантатов отсутствуют, в карте имеются запись о том, что ортопантограмма на руках у истца. Г.Н.Н… это отрицает. Таким образом, на основании факта отторжения имплантатов в ранние сроки после установки, при отсутствие полноценной информации в ходе установки имплантатов в медицинской карте, экспертная комиссия приходит к заключению о дефектном оказании истцу стоматологических услуг в стоматологическом центре «Кристалл». Также экспертная комиссия считает необходимым указать, что в настоящее время в РФ не существует единых утвержденных стандартов (нормативных документов) оказания стоматологической помощи и протезирования зубов. Лечение и протезирование проводится с учетом сложившихся алгоритмов и в соответствии с конкретными анатомическими и клиническими показаниями на уровне возможностей и оснащения лечебного учреждения. Неквалифицированного вмешательства в лечение истца третьих лиц в анализируемом случае экспертная комиссия не усматривает, записи о подобном вмешательстве в медицинских документах отсутствуют. В стоматологическом отделении поликлиники КГБУЗ «ВЦОСВМП» МЗ ХК имело место оказание экстренной помощи истцу в виде осмотра, рентгенографии и направления на лечение по месту хирургического вмешательства. Данные манипуляции не повлекли за собой никаких последствий. Отторжение имплантатов не является следствием неисполнения заказчиком (истцом) рекомендаций исполнителя согласно договору и медицинских документов. Истец выполняла рекомендации о том, что необходимо принимать препараты, соблюдать гигиену полости рта и приехать для снятия швов. На день личного освидетельствования 25.02.2013г. гигиена полости рта у Г.Н.Н… хорошая. В медицинской карте имеется запись о том, что она не приезжала на прием для снятия швов. Однако истец утверждает, что она была на приме у лечащего врача, и именно он снимал ей швы. Как было уже указано выше в анализируемом случае произошло ранее (через 1 месяц) отторжение имплантатов, это является следствием нарушения методики установки имплантатов, а, следовательно, указанные события находятся в причинно – следственной взаимосвязи. У Г.Н.Н… нет болезней рта, которые могут препятствовать приживлению имплантатов. При личном освидетельствовании ей была сделана компьютерная томография ЗД верхней и нижней челюсти, на которой видны толщина и ширина кости беззубого альвеолярного гребня. Результаты осмотра свидетельствуют о возможности провести успешную операцию имплантатов. Кроме того, на момент осмотра Г.Н.Н. у нее на руках имелась ортопантраграмма из стоматологического центра «--- <адрес>, на которой врачом указанной поликлиники распланирована установка имплантатов на нижней челюсти, которая подтверждает мнение экспертной комиссии. Если у истца имелись медицинские противопоказания, ответчик был обязан ей сообщить об этом, подробно разъяснить все риски и неблагоприятные последствия именно для конкретного случая и попросить расписаться под этим разъяснениям в истории болезни. В предварительном договоре и информированном согласии на установку имплантатов описаны все возможные риски и осложнения при хирургическом лечении, причем имеются два разных информированных согласия на установку имплантатов. Одно из них содержит сведения, что истцу предлагают сделать имплантацию зубов в стоматологической клинике «--- другое из стоматологического центра «Кристалл». Помимо этого экспертная комиссия указывает также, что в этих документах со стороны ответчика есть обязательства нести ответственность за не приживление имплантатов, обязательства нести повторную операцию в случае отторжения имплантатов или протезировать другим способом.
Суд не находит оснований не доверять выводам экспертов, так как они подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседаний доказательств: пояснениями истца, амбулаторной картой истца, согласно которой имплантаты в полости рта отсутствуют, претензией истца, направленной ответчику. У суда нет оснований сомневаться в компетенции экспертов, проводивших экспертизу, так как квалификация внештатного эксперта Г. подтверждена соответствующим дипломом, наличием ученой степени, эксперт предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, при принятии судом решения о включении в экспертный составГ. от ответчика никаких возражений не поступало. Более того, экспертной комиссией было установлено, что врач Я., проводивший операцию по имплантации зубов, не обладал соответствующей квалификацией, ответчиком запрашиваемых судом документов, подтверждающих его квалификацию, представлено не было, что является самостоятельным доказательством неквалифицированной услуги, оказанной Г.Н.Н. и обоснованностью требований истца.
Суд полагает необходимым отметить, что по смыслу положений ст. 86 ГПК РФ экспертное заключение является одним из наиболее важных видов доказательств по делу, поскольку оно отличается использованием специальных познаний и научными методами исследования. Экспертные заключения оцениваются судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого отдельно взятого доказательства, собранного по делу, и их совокупности с характерными причинно-следственными связями между ними и их системными свойствами.
Таким образом, истцом суду представлены доказательства в обоснование своих доводов о некачественной установке имплантатов, ответчиком же со своей стороны не представлено допустимых и относимых доказательств, подтверждающих надлежащее оказание услуг.
Согласно ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата и повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы.
Согласно статьям 1064, 1068 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Как разъяснено в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» в соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.
Частью 1 статьи 4 Закона N 2300-1 установлено, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Согласно п.2 ст.13 Федерального закона «О защите прав потребителей», если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Согласно статьи 15 Закона N 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Таким образом, требования истца о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере — рублей.
В силу п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» и с учетом позиции изложенной в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом, в пользу потребителя независимо от того, заявлялось ли такое требование.
Судом установлен факт несоблюдения в добровольном порядке ответчиком удовлетворения требования истца о возврате денег за некачественно оказанную услугу, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, а именно в размере — рублей.
При предъявлении иска истец был освобожден от уплаты государственной пошлины.
Следовательно, согласно ст. 103 ГПК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, подлежит взысканию в местный бюджет та сумма государственной пошлины, от уплаты которой истец был освобожден, то есть — рублей, поскольку истец, является физическим лицом.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Г.Н.Н. удовлетворить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НОТ» стоматологический центр «Кристалл» в пользуГ.Н.Н. материальный ущерб в размере — рублей, компенсацию морального вреда в размере — рублей, штраф в размере — рублей.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НОТ» стоматологический центр «Кристалл» государственную пошлину в доход Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края в сумме — рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Верхнебуреинский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда изготовлено 29 мая 2013 года.
Судья Е.В. Костина
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самый сложный из вопросов, что Вам нужно решить — это экспертиза. В Москве думаю с экспертизой качества стоматологических услуг проблем быть не должно. В отношении платных мед.услуг экспертизу еще проводит Росздравнадзор, но насколько я знаю без осмотра пациента, а по документам/снимкам и т.д. и на предмет соответствия услуги стандартам медицинской помощи.

Имея экспертизу до обращения в суд, Вы свои шансы на разрешение спора в Вашу пользу повышаете.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
На какие статьи мне ссылаться при составлении претензии о досубебном решении спора.
Олег

Здравствуйте, Олег! В дополнение к консультациям юристов прилагаю образец претензии с юридического сайта «Юргород» со ссылками на статьи закона «О защите прав потребителей».

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег,

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ ответственность за вред, причиненный работником юридического лица, несет это юридическое лицо, то есть медицинское учреждение без каких-либо изъятий и ограничений.

Ваши действия:

1. Направляем по почте ценным письмом с описью вложений письменную претензию с изложением своих доводов и требований в адрес медицинского учреждения, согласно ст. 29 Закона «О Защите прав потребителей», согласно которой Вы вправе потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Будьте готовы к тому, что вашу претензию проигнорируют или откажут в удовлетворении ваших требований. Будем считать эту процедуру необходимым соблюдением формальностей.

2. Обращаемся с иском о возмещении вреда здоровью в суд и параллельно с жалобой в прокуратуру и территориальное отделение Росздравнадзора РФ.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск может подаваться как по месту вашего жительства, так и по месту нахождения медицинского учреждения. Так как медицинские услуги подпадают под действие ст.29, Закона «О защите прав потребителей» на которую Вам необходимо сослаться при составлении искового заявления, иски по подобного рода делам не облагаются госпошлиной (при цене иска до 1000000,01 рублей не оплачивается (пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ), что позволяет вам не скупиться при определении размера отдельных исковых требований, например, морального вреда (согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), однако это совсем не означает, что указанная вами сумма будет взыскана в полном объеме. К иску прилагаются любые не запрещенные законом доказательства: вещи, документы (надлежащим образом оформленный договор об оказании медицинских услуг, платежные документы, подтверждающие, что Вы эти услуги оплатили), аудио- и видеозаписи и др.

Кроме того, суд в случае удовлетворения исковых требований, взыскивает с ответчика штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом, согласно ст 13 Закона «О защите прав потребителей»

3. Для определения нарушений со стороны медиков необходимо провести экспертизу, которая ответит на вопросы о правильности лечения — это «экспертиза качества медицинской помощи» (ЭКМП) — самостоятельный вид медицинских экспертиз. При проведении ЭКМП экспертом рассматривается конкретный случай медицинской помощи. Целью данного исследования является выявление допущенных ошибок, выяснение причин их возникновения и установление причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Выводы эксперта должны содержать сведения об:

• имевшихся нарушениях со стороны медицинских работников (неправильные действия либо бездействие, дефекты, недостатки, упущения, ошибки);

• фактическом наличии у пациента повреждения здоровья; • причинно-следственной связи между 1-м и 2-м;

• выполнении либо невыполнении медицинскими работниками всех необходимых мер для надлежащего оказания медицинской помощи.

Вы вправе провести экспертизу как до предъявления иска в суд, так и во время его рассмотрения судом. Досудебная экспертиза проводится без специального поручения суда различными организациями, у которых есть право (лицензия) для такой деятельности, однако для суда результаты подобной экспертизы не обладают такой доказательной силой, как результаты экспертизы, проведенной по поручению суда, поскольку с процессуальной точки зрения, она является лишь «письменным заключением специалиста». Судебная экспертиза может назначаться судом по собственной инициативе либо по ходатайству сторон (ст. 79 ГПК РФ), ее проведение поручается специальным экспертным учреждениям либо отдельным экспертам, чья квалификация не вызывает у суда сомнений. При недостаточной ясности или неполноте заключения эксперта вы можете поставить перед судом вопрос о проведении дополнительной экспертизы, однако окончательное решение этого вопроса остается на усмотрение суда (ст. 87 ГПК РФ). Судебное экспертное заключение относится к самостоятельному виду доказательств и в подобного рода делах решение принимается в большинстве случаев на основании этого документа. Помните, что вы вправе предложить суду проведение экспертизы в каком-то определенном экспертном учреждении. Для более эффективного рассмотрения ваших жалоб прокуратурой и Росздравнадзором не забудьте направить им результаты экспертизы, конечно, при условии, что экспертное заключение вас устраивает.