Что делать, если коллекторы просят оплату долга?

Здравствуйте.Банк продал мой долг коллекторской фирме,и теперь они требуют выплату по долгам.Что мне делать?

Уточнение от клиента

Добрый вечер.Когда коллекторы позвонили я попросила выслать мне договор купли моего долго у банка и официальную бумагу с реквизитами.На что мне ответили,что если я не начну платить мой долг продадут в другим коллекторам и разбираться уже будут они со мной.Что мне теперь делать? И как вообще погасить этот долг перед банком?

, ЕЛЕНА, г. Сыктывкар
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего не платите. На угрозы и уговоры не поддавайтесь.

Мне надо запросить у них документы подтверждающие, что мой долг продан им?
ЕЛЕНА

Вам надо прекратить с ними контакты, если не хотите платить им всю жизнь.

Предложите банку обратиться в суд, там требуйте о снижении неустойки. Заранее позаботьтесь о том, чтобы имущество, на которое может быть обращено взыскание, на Вас не числилось (недвижимость, автомобиль и пр.).

С коллекторами никаких контактов. Вызывайте полицию сразу

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Смотря какая коллекторская. Иногда с коллекторами выгоднее закрыть долг. Попросите правоустанавливающие документы для начала. Если документы будут в порядке, договоритесь с ними о реструктуризации долга при условии списания части долга. Грубо говоря составьте с ними договор, с вашей стороны определенная сумма ежемесячно в течении известного срока, с них списание части долга при соблюдении сроков оплаты смвашей стороны.

не соглашусь с коллегой. с коллекторами разговаривать можно, конечно если они себя ведут в рамках приличия и действительно перекупили ваш долг.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Сыктывкар

Мне надо запросить у них документы подтверждающие,что мой долг продан им?

Лада Колковская
Юрист

не нужно с ними общаться, ни в коем случае не платите им, ни на какие встречи не идите, говорите «подавайте заяаление в суд»

Мне надо запросить у них документы подтверждающие, что мой долг продан им?
ЕЛЕНА

вам не нужно с ними вообще общаться

ЕЛЕНА
Клиент, г. Сыктывкар

Но долг как то банку платить нужно всё равно.А как это сделать не знаю...Через какое то время попросят оплатить долг банку.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.Когда коллекторы позвонили я попросила выслать мне договор купли моего
долго у банка и официальную бумагу с реквизитами.На что мне ответили, что
если я не начну платить мой долг продадут в другим коллекторам
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств
перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора (ст.385 ГК РФ)

с уважением,

Елена